Войти
Срочно в номер
26.04.2024 12:53
Что будет, если дождя не будет

Что будет, если дождя не будет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pxhere.com

После дождичка в четверг воронежские автомобилисты, чертыхаясь, пытались стереть со своих «ласточек» жёлтые пятна. Но это оказалось не так просто – грязь словно въелась в авто. Без хорошей мойки в данном случае не обойтись.

Причиной «грязного дождя» стал мощный выброс песка и пыли из Сахары, достигший верхних слоёв атмосферы. «Подарка пустыни» хватило не только на Воронежскую область, но и на многие другие регионы России.

Но у нас замечена одна характерная особенность: влаги выпало очень мало, пыли и песка в осадках оказалось больше. Мы прогнозировали такой сценарий и, увы, можем повторить. Циклоны один за другим проходят западнее Воронежской области, задевая регион краешком. В основном погодой дирижирует антициклон – обширная область высокого давления. И, согласно долгосрочному прогнозу, такая ситуация сохранится до 10 мая.

А отдельные дни в этот период возможно выпадение незначительных осадков, причём, в южной половине области вероятность дождя выше. Но ливни прольются в других регионах.

Итогом станет (и уже стал) заметный дефицит влаги. В апреле в Воронеже выпало всего 6 мм осадков, а в марте, если вы помните, лишь 3 мм. Даже с учётом обильных зимних снегопадов, это уже засуха. Ситуация пока не критична, но, если хороших дождей не будет и в мае, она таковой станет. Растения будут угнетены, вегетация остановится, сложится режим повышенной пожарной опасности.

В общем, Dona nobis pluvia!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.