Войти
Срочно в номер
31.03.2024 17:37
В Воронеже установлен абсолютный температурный рекорд

В Воронеже установлен абсолютный температурный рекорд

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: gadzhetok.ru

31 марта в Воронеже пали сразу два температурных рекорда – зафиксирован новый максимум этого дня и высшее достижение всего месяца. Так сильно воздух в столице Черноземья не прогревался ни разу за всё время метеонаблюдений.

В 14:10 в Воронеже зафиксирована температура + 20,6°С. Потом стало ещё жарче. Термометр зафиксировал плюс 22,7 градуса Цельсия.

Это новое достижение вошло в таблицу температурных рекордов. До этого самая высокая температура в последний день марта была отмечена в 2019 году и составляла 19,2 градуса Цельсия.

Абсолютный рекорд марта был зафиксирован 10 марта 2020 года – плюс 19,4°С. Сегодня он перекрыт с большим запасом – 3,3 градуса!

Синоптики ждут обновления рекордов также 1 и 2 апреля. Прежние максимумы продержались 77 лет – с 1947 года.

О причинах этой грандиозной аномалии здесь.

Немецкая нейросеть предсказала, что жара вернётся в Воронежскую область после 7 апреля и продержится как минимум до 16 апреля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

Общество«Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной

В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».