Срочно в номер
Появился прогноз для Воронежа и области на первую половину октября
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pixabay.com
Есть прогноз не только на первую половину октября-2023, но и до конца месяца, но его достоверность 60 процентов. А на первую половину – 80 процентов. С ним мы вас и ознакомим.
Светит солнце, воздух днём прогревается до 24-25°, ветер слабый. Если погода стоит такая хорошая, то почему Гидрометцентр России регулярно объявляет в регионе оранжевый уровень погодной опасности? Причина в том, что почти на всей территории Воронежской области наблюдается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Да и сеять озимые в порох вместо почвы – зря тратить семена и горючее.
Надо сразу сказать, что дефицит осадков прогнозируется и в октябре. В начале месяца небольшие дожди возможны 2 и 6 октября. Ключевое слово здесь – небольшие. В основном область будет находиться вод влиянием антициклонов. Высокое давление не сулит обильных осадков, а чаще всего – вообще никаких.
Интересно, что Москва и северная часть ЕТР будет находиться преимущественно под влиянием циклонов, тогда как южная часть Русской равнины продолжит наслаждаться теплом и обилием солнечного света. Воронеж на этот раз окажется в одной команде с Краснодаром. Таков предварительный долгосрочный прогноз.
1 октября будет + 25°С, что выше нормы на 10 градусов. Синоптики ожидают падения температурного максимума. Также новый температурный рекорд может быть установлен 9 октября, когда воздух в Воронеже, по прогнозам, прогреется до 23 градусов.
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.

Театр — Воронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»
Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

Кино и телевидение — Средняя посещаемость голливудского блокбастера «Громовержцы» в Воронеже в три с лишним раза выше, чем у «В списках не значился»
Это немного обескураживает и порождает закономерные вопросы.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.