Войти
Срочно в номер
23.03.2011 08:28
В Воронеже проводится этико-философский семинар имени Андрея Платонова

В Воронеже проводится этико-философский семинар имени Андрея Платонова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: velikanov.ru

 

Воронежский Центр современного искусства (ВЦСИ) сообщает о проведении этико-философского семинара имени Андрея Платонова: «Мем и мимесис. Мистер Философия и мисс Искусство. Завершится ли многовековое ухаживание законным браком?»  

 

Нужны ли сегодня друг другу искусство и философия? Необходимо ли сегодня интуитивное, чувственное познание или мы живем в мире торжествующей рациональности? Этим вопросам посвятит свое выступление московский художник и философ Андрей Великанов. Желающие послушать и задать вопросы могут прийти сегодня, 23 марта, в третий  учебный корпус ВГУ. Аудитория 301(4), начало в 17.00.


Кроме того, 24 марта Андрей Великанов прочтет лекцию на тему «Стиль и метод. Два взаимоисключающих термина в теории искусства».  Начало в 17.00, паб «100 Ручьёв» (Мансарда), вход свободный.

 

…Платон завидовал египтянам в том, что у них тысячи лет в искусстве ничего не менялось. С его точки зрения последующая история представилась бы безумным калейдоскопом, непрерывным изменением внешних признаков и приемов, то есть сиюминутной модой. Не случайно соответствующий учебный курс обычно называется историей стилей в искусстве. Язык традиционного искусствоведения совершенно беспомощен, когда пытается описать деятельность художников последних ста лет. И все-таки, применимо ли понятие «стиль» к современным явлениям в искусстве? 

 

Сайт Андрея Великанова http://www.velikanov.ru/
 


Ранее в рубриках
В Воронеже«Красного» Первомая в Воронеже не будет

И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоВ Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеПарадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет

Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураИнтрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»

Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.