Войти
Срочно в номер
23.03.2011 08:28
В Воронеже проводится этико-философский семинар имени Андрея Платонова

В Воронеже проводится этико-философский семинар имени Андрея Платонова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: velikanov.ru

 

Воронежский Центр современного искусства (ВЦСИ) сообщает о проведении этико-философского семинара имени Андрея Платонова: «Мем и мимесис. Мистер Философия и мисс Искусство. Завершится ли многовековое ухаживание законным браком?»  

 

Нужны ли сегодня друг другу искусство и философия? Необходимо ли сегодня интуитивное, чувственное познание или мы живем в мире торжествующей рациональности? Этим вопросам посвятит свое выступление московский художник и философ Андрей Великанов. Желающие послушать и задать вопросы могут прийти сегодня, 23 марта, в третий  учебный корпус ВГУ. Аудитория 301(4), начало в 17.00.


Кроме того, 24 марта Андрей Великанов прочтет лекцию на тему «Стиль и метод. Два взаимоисключающих термина в теории искусства».  Начало в 17.00, паб «100 Ручьёв» (Мансарда), вход свободный.

 

…Платон завидовал египтянам в том, что у них тысячи лет в искусстве ничего не менялось. С его точки зрения последующая история представилась бы безумным калейдоскопом, непрерывным изменением внешних признаков и приемов, то есть сиюминутной модой. Не случайно соответствующий учебный курс обычно называется историей стилей в искусстве. Язык традиционного искусствоведения совершенно беспомощен, когда пытается описать деятельность художников последних ста лет. И все-таки, применимо ли понятие «стиль» к современным явлениям в искусстве? 

 

Сайт Андрея Великанова http://www.velikanov.ru/
 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.