Срочно в номер
В Воронеже проводится этико-философский семинар имени Андрея Платонова
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: velikanov.ru
Воронежский Центр современного искусства (ВЦСИ) сообщает о проведении этико-философского семинара имени Андрея Платонова: «Мем и мимесис. Мистер Философия и мисс Искусство. Завершится ли многовековое ухаживание законным браком?»
Нужны ли сегодня друг другу искусство и философия? Необходимо ли сегодня интуитивное, чувственное познание или мы живем в мире торжествующей рациональности? Этим вопросам посвятит свое выступление московский художник и философ Андрей Великанов. Желающие послушать и задать вопросы могут прийти сегодня, 23 марта, в третий учебный корпус ВГУ. Аудитория 301(4), начало в 17.00.
Кроме того, 24 марта Андрей Великанов прочтет лекцию на тему «Стиль и метод. Два взаимоисключающих термина в теории искусства». Начало в 17.00, паб «100 Ручьёв» (Мансарда), вход свободный.
…Платон завидовал египтянам в том, что у них тысячи лет в искусстве ничего не менялось. С его точки зрения последующая история представилась бы безумным калейдоскопом, непрерывным изменением внешних признаков и приемов, то есть сиюминутной модой. Не случайно соответствующий учебный курс обычно называется историей стилей в искусстве. Язык традиционного искусствоведения совершенно беспомощен, когда пытается описать деятельность художников последних ста лет. И все-таки, применимо ли понятие «стиль» к современным явлениям в искусстве?
Сайт Андрея Великанова http://www.velikanov.ru/
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




