Срочно в номер
От сильных морозов к оттепелям и наоборот – погода будет нестабильной
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: CBS
В ближайшее время жители Европейской части России и Черноземья испытают все прелести климатической катавасии. Резкие скачки температуры, переход снегопада в дождь и наоборот. Такой будет погода в конце уходящего и в начале наступающего года.
По его словам, количество оттепелей превысит климатическую норму. И при этом будут наблюдаться периоды очень сильных морозов с температурой до минус 20-25 градусов.
Повышенную волатильность атмосферных процессов в этом сезоне отмечают и зарубежные метеорологи. Всё настолько серьёзно, что даже сделать более-менее точный прогноз на Новый год не представляется возможным. Только в общих чертах и с вероятностью 60 процентов.
Погодные качели ожидают в ближайшие пару недель жителей Черноземья и Воронежской области. Подробности таковы:
21 декабря сильно похолодает, днём в Воронеже минус 13, в ночь на среду – минус 18°С.
22 декабря днём стужа усилится до минус 17°С.
В ночь на 23 декабря столбик термометра опустится в Воронеже до минус 20°С.
В четверг, 23 декабря – минус 14°С, в пятницу – на градус теплее.
В субботу, 25 декабря, – оттепель до плюс одного, а в воскресенье похолодает до минус пяти.
Мощный выброс тепла ожидается 28 декабря. Воздух в столице Черноземья может прогреться до плюс девяти. Плюсовая погода продержится в регионе до 2 января.
Таков предварительный прогноз. Чем дальше, тем он менее достоверен (см. выше). Но какой есть.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






