Войти
Срочно в номер
24.11.2021 12:25
Воронеж пережил самую холодную ночь с начала осени

Воронеж пережил самую холодную ночь с начала осени

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: today.kz

Зима властно напомнила о себе в ночь на 24 ноября. Под утро ртуть в городе опустилась до отметки минус 12°С. Такого чувствительного мороза нынешней осенью в Черноземье ещё не было. Предыдущий минимум был зафиксирован в ночь на 17 ноября (минус 4,2 градуса).

В ноябре бывали морозы и посуровее. Но все минимумы были зафиксированы в 20 веке, преимущественно в первой его половине. В 21 веке ноябри в Воронежской области были существенно теплее.

Нынешним морозом мы обязаны антициклону, который пришёл на смену «ныряющему» циклону, отправившемуся за Урал. Область высокого давления дарит нам солнечные дни, нехарактерные для ноября. Но в природе не бывает ничего вечного, вот и наш антициклон понемногу разрушается.

Поэтому подобных морозов в ближайшее время не ожидается. К выходным дням воздух в Воронеже основательно прогреется. В воскресенье будет плюс 7-8 градусов и дождь.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Парки Воронежа приглашают на воскресную программу

В ясный солнечный день так приятно провести время на свежем воздухе.

В России — «Кристалл» – «Буран»: осечка на Волге

Воронеж играл хорошо, но при этом проиграл – объясняем этот парадокс.

Общество — Мясо, рыба, молочка, овощи, продукты длительного хранения – догадайтесь, как изменились цены на них за неделю

Воронежстат ничего не сказал о повышении пенсий и зарплат, зато проинформировал о росте цен.

Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами

Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.

Кино и телевидение — Утреннее телевизионное

Нелепостей и ошибок в вещании становится критически много.

Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»

Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.

Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере

Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.

Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев

Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ

Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?

Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.