Срочно в номер
Зависший прямо над Воронежем циклон будет нас поливать всю неделю
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vetusky.com
Нестандартно повёл себя циклон, пришедший в наши края с юга, со стороны Чёрного моря. Вместо того, чтобы стремительно удалиться на север или восток, вихрь решил погостить. Причём, обосновался надолго. Такие малоподвижные циклоны-долгожители – достаточно редкое метеорологическое явление.
В течение следующей недели наш циклон будет медленно дрейфовать в сторону «матери городов русских». Поведение явно нетипичное. Этим феноменом будет обусловлена высокая вероятность осадков в Воронежской области в течение всей наступающей семидневки.
Поскольку циклон будет понемногу подсасывать тёплый воздух с юго-востока, температура воздуха в его тыловой части будет понемногу расти, чтобы к пятнице достичь отметки +25. Следующие выходные обещают оказаться тёплыми, но опять же мокрыми.
А в понедельник, 14 июня, с северо-запада придёт новый циклон – боле мощный и влажный. Долгосрочный прогноз сулит сильные дожди и заметное понижение температуры. Но это пока научная гипотеза, для проверки которой потребуется некоторое время.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В воронежской модельной библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского прошёл Большой этнографический диктант
Эта библиотека - флагман всей библиотечной системы Воронежа.
В России — Превышение примесей и отклонения нашли в водопроводной воде в Воронежской области
Роспотребнадзор назвал регион в числе неблагополучных по качеству водопроводной воды.
В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра
Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.
Общество — Работникам культуры недоплачивали за труд – пришлось вмешаться прокуратуре
Официальное название конкретного учреждения культуры, где обжуливали сотрудников, не разглашается, но это могло произойти где угодно.
Театр — Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать
Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 5 ноября: вялотекущая конкуренция новинок и ветеранов проката
Удивительно, но факт – по сравнению с 4 ноября сборы упали в несколько раз.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова
Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.
Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?
Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в этот уик-энд — 6-8 ноября
Досуг всё больше перемещается под крышу — погода диктует условия.





