Срочно в номер
Зависший прямо над Воронежем циклон будет нас поливать всю неделю
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vetusky.com
Нестандартно повёл себя циклон, пришедший в наши края с юга, со стороны Чёрного моря. Вместо того, чтобы стремительно удалиться на север или восток, вихрь решил погостить. Причём, обосновался надолго. Такие малоподвижные циклоны-долгожители – достаточно редкое метеорологическое явление.
В течение следующей недели наш циклон будет медленно дрейфовать в сторону «матери городов русских». Поведение явно нетипичное. Этим феноменом будет обусловлена высокая вероятность осадков в Воронежской области в течение всей наступающей семидневки.
Поскольку циклон будет понемногу подсасывать тёплый воздух с юго-востока, температура воздуха в его тыловой части будет понемногу расти, чтобы к пятнице достичь отметки +25. Следующие выходные обещают оказаться тёплыми, но опять же мокрыми.
А в понедельник, 14 июня, с северо-запада придёт новый циклон – боле мощный и влажный. Долгосрочный прогноз сулит сильные дожди и заметное понижение температуры. Но это пока научная гипотеза, для проверки которой потребуется некоторое время.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Неудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.
Персона — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.





