Войти
Срочно в номер
06.06.2021 12:08
Зависший прямо над Воронежем циклон будет нас поливать всю неделю

Зависший прямо над Воронежем циклон будет нас поливать всю неделю

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vetusky.com

Нестандартно повёл себя циклон, пришедший в наши края с юга, со стороны Чёрного моря. Вместо того, чтобы стремительно удалиться на север или восток, вихрь решил погостить. Причём, обосновался надолго. Такие малоподвижные циклоны-долгожители – достаточно редкое метеорологическое явление.

Сегодня, 6 июня, центр циклона расположился точно над Воронежем. Для обитателей дна атмосферного океана это означает прохладную пасмурную погоду с периодическими дождями. В воскресенье воздух в регионе вряд ли прогреется выше плюс 18.

В течение следующей недели наш циклон будет медленно дрейфовать в сторону «матери городов русских». Поведение явно нетипичное. Этим феноменом будет обусловлена высокая вероятность осадков в Воронежской области в течение всей наступающей семидневки.

Поскольку циклон будет понемногу подсасывать тёплый воздух с юго-востока, температура воздуха в его тыловой части будет понемногу расти, чтобы к пятнице достичь отметки +25. Следующие выходные обещают оказаться тёплыми, но опять же мокрыми.

А в понедельник, 14 июня, с северо-запада придёт новый циклон – боле мощный и влажный. Долгосрочный прогноз сулит сильные дожди и заметное понижение температуры. Но это пока научная гипотеза, для проверки которой потребуется некоторое время.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям

И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра

Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.

Персона — Умер Кашпировский

Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает

В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет

Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.

Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.