Срочно в номер
Воронежцам сказали готовиться к 30-градусной жаре
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: news.yandex.ru
Ранее метеорологи сомневались, но теперь сказали уверенно: термометр в Воронеже покажет плюс 30. И случится это в понедельник, 17 мая. На этот день придётся пик майской жары. А потом температура постепенно будет снижаться.
В воскресенье и понедельник обойдётся без осадков. Самое время отдохнуть на природе. Но купаться в реках и водоёмах смогут только самые закалённые: температура воды – всего лишь плюс 13.
Понижения температуры следует ожидать с вечера вторника, 18 мая. В этот день с запада приблизится атмосферный фронт и в ночь на среду начнётся дождь. 19 мая последует продолжение осадков, а дневная температура понизится до плюс 19-20.
В четверг опять дождь и температура ниже +20°С. В пятницу, 21 мая, прекращение осадков при максимальной температуре +24°С.
О погоде на следующие выходные говорить пока рано, но приоткроем секрет: компьютерная модель развития ситуации сулит жару с 22 по 29 мая. Подробнее об этом – через несколько дней.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





