Войти
Срочно в номер
10.05.2021 09:35
Спасатели и синоптики предупредили воронежцев о скверной погоде 10 мая

Спасатели и синоптики предупредили воронежцев о скверной погоде 10 мая

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

Неожиданно длинные майские каникулы погодой не порадовали. Только три первых дня месяца было тепло, а 1-2 мая ещё и сухо. Потом пришла прохлада, и на 9 мая пришёлся пик аномалии. Отклонение от климатической нормы в сторону минуса достигло почти пяти градусов плюс сильный ветер и повышенная влажность.

10 мая коренного перелома в погоде ждать не стоит. Синоптики и спасатели предупредили о неблагоприятных погодных условиях в понедельник. Ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду при максимальной температуре 11-12 градусов. К тому же после полудня в Воронеже начнётся дождь, а на юге и востоке области он будет идти целый день.

Почти такой же будет погода и во вторник, 11 мая, разве что дождя окажется поменьше, ветер немного слабеет и станет чуточку теплее.

В среду, 12 мая, начнётся постепенное потепление. Уже можно ожидать прогрева до 18°С. Ветер постепенно стихнет, а вероятность дождя заметно уменьшится.

А во второй половине недели настанет лето. С 13 по 16 мая дневная температура будет превышать плюс 20, порой даже +25. Пик потепления придётся на пятницу, 14 мая. В следующие выходные (15 и 16 мая) тоже тепло, но велика вероятность дождей и гроз.

Прогноз на более долгосрочную перспективу на этот раз ненадёжен. Волатильность атмосферы слишком велика. Определённо можно сказать только то, что заморозков не будет, а смена тепла и прохлады в отдельные дни окажется стремительной.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.