Войти
Срочно в номер
13.04.2021 09:19
Жара в Воронеже побила рекорд, но топят по-зимнему

Жара в Воронеже побила рекорд, но топят по-зимнему

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

Кто греет руки на батареях, к которым невозможно прикоснуться? На дворе плюс 25, а температура подаваемого теплоносителя – на уровне самых морозных зимних дней. Это уже не смешно, а элементарно опасно. Несмотря на открытые настежь окна и балконные двери, в квартирах под тридцать.

12 апреля в Воронеже пал очередной температурный рекорд. Воздух в городе накалился до + 24,7°С. Подобного не было за всё время наблюдений. Предыдущий температурный максимум перекрыт более чем на градус. Он был установлен 12 апреля 1998 года – тогда воздух прогрелся до +23,5.

Вполне вероятно, что рекорд будет установлен и сегодня. На данный момент самым тёплым 13 апреля было в 1983 году, когда воздух в Воронеже прогрелся до 23,4 градуса.

Отклонение от климатической нормы достигло семи градусов. Тем не менее, отопительный сезон не просто продолжается, он в разгаре. Чиновники и теплоснабжающие конторы делают вид, что так и надо. Догадываетесь, почему?

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.