Срочно в номер
На этой неделе Воронеж зальёт?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Май 2020 года точно войдёт в историю как глубоко аномальный. Давно не было такого, чтобы этот месяц оказывался на полтора градуса холоднее климатической нормы. И по осадкам ожидается существенный перебор. Собственно, он уже налицо.
С этого места – подробнее. Синоптики прогнозируют на неделе с 25 по 31 мая повышенную атмосферную активность. Сразу несколько циклонов атакуют Чернозёмный край. Заходить они будут с юга, что сулит обильные осадки.
Дожди наиболее вероятны во вторник, а затем в период с четверга, 28 мая, по среду, 3 июня. Самыми обильными осадки могут оказаться в субботу, 30 мая. Gismeteo, к примеру, прогнозирует выпадение месячной нормы за одни сутки. Другие метеослужбы не так щедры на посулы, хотя вероятность дождя у них не ниже 90 процентов.
Но пусть даже дожди, лишь бы температура повысилась хотя бы до климатической нормы. Синоптики говорят, что постепенно процесс потепления будет набирать силу.
Вот прогноз на каждый день:
Понедельник, 25 мая +19°С
Вторник, 26 мая +15
Среда, 27 мая +19
Четверг, 28 мая +15
Пятница, 29 мая +23
Суббота, 30 мая + 23
Воскресенье, 31 мая +18
Понедельник, 1 июня +19
С 3 июня, велика вероятность дальнейшего потепления вследствие наступления горячего воздуха из Прикаспийских степей. Но это пока предварительная информация.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





