Срочно в номер
Синоптики рассказали, когда в Воронеже потеплеет, и погода вернётся к климатической норме
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Удивительный поворот событий в атмосфере вызвал к жизни прохладную аномалию в Европейской части России. На севере и северо-западе ЕТР даже выпал снег, образовался временный снежный покров. В Черноземье до таких крайностей не дошло, но похолодало ощутимо.
Синоптики говорят: увы, да. Расчёты на суперкомпьютерах показывают, что прохладная аномалия удивительным образом будет сохраняться в центре России ещё как минимум пару недель. А, скорее всего, недели три – даже захватит начало июня.
С юга и юго-востока к Черноземью будет подступать горячий воздух, но прорваться на наши равнины ему вряд ли удастся. И лишь в отдельные дни температура в Воронеже и области может повыситься до плюс 20-21°C. А в основном преобладающий фон дневной температуры – 15-19°C. От такого мая мы уже отвыкли.
Подобная аномалия случается нечасто, но, похоже, нынешний год именно такой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






