Срочно в номер
Синоптики рассказали, когда в Воронеже потеплеет, и погода вернётся к климатической норме
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Удивительный поворот событий в атмосфере вызвал к жизни прохладную аномалию в Европейской части России. На севере и северо-западе ЕТР даже выпал снег, образовался временный снежный покров. В Черноземье до таких крайностей не дошло, но похолодало ощутимо.
Синоптики говорят: увы, да. Расчёты на суперкомпьютерах показывают, что прохладная аномалия удивительным образом будет сохраняться в центре России ещё как минимум пару недель. А, скорее всего, недели три – даже захватит начало июня.
С юга и юго-востока к Черноземью будет подступать горячий воздух, но прорваться на наши равнины ему вряд ли удастся. И лишь в отдельные дни температура в Воронеже и области может повыситься до плюс 20-21°C. А в основном преобладающий фон дневной температуры – 15-19°C. От такого мая мы уже отвыкли.
Подобная аномалия случается нечасто, но, похоже, нынешний год именно такой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





