Срочно в номер
Апрель в Воронеже оказался засушливым, что сулит проблемное лето
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Весна в Воронежской области пока скупа на осадки. Март и апрель не выполнили норматив. В марте выпало всего 20 мм осадков, что составляет 60 процентов месячной нормы. В апреле дождей оказалось ещё меньше. Выпало всего 18 мм, а это только 47 процентов нормы. В итоге в природе образовался заметный дефицит влаги.
Синоптики спрогнозировали очень жаркое (возможно, рекордное) лето. Об этом даже доложили президенту страны. Если май не переломит ситуацию, будем встречать засуху. А это неурожай и пожары.
Но пока надежда есть. По крайней мере, на первую декаду мая. В середине и конце десятидневки синоптики прогнозируют дожди и грозы. Правда, при довольно высокой, почти летней температуре.
А вот долгосрочный прогноз на середину и конец мая – неблагоприятный. В Атлантическом океане зарождается аномальная область высокого давления. Азорский антициклон через неделю-другую распространится на всю северную Атлантику, подавив всякую циклоническую активность. Дожди просто не смогут пробиться в Европу.
Такую пугающую картину рисует суперкомпьютер, проанализировавший все варианты развития синоптической ситуации на 15 дней вперёд. Будем надеяться, что и умные машины могут ошибаться.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





