Войти
Срочно в номер
24.04.2020 10:11
Стало известно, когда в Воронеж придёт настоящее тепло

Стало известно, когда в Воронеж придёт настоящее тепло

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

В эти прохладные апрельские дни многие воронежцы задаются вопросом: когда же настанет тепло? Ведь сегодня отклонение от климатической нормы в сторону минуса – пять градусов! После рекордно тёплого марта это особенно чувствуется.

За весь месяц столбик термометра ни разу не поднялся выше плюс двадцати, зато опускался ниже минус шести. Пока апрель-2020 на 1,2°С холоднее нормы. Продлится ли эта аномалия до конца месяца?

Синоптики говорят: нет. Уже в ближайшие выходные, в конце этой недели воздух в регионе прогреется до +18°С. Потом наступит очередное похолодание с дождями, но оно будет недолгим. Уже к среде термометр вернётся к отметке + 17°С и выглянет солнце.

А дальше у метеорологов серьёзные расхождения. В четверг, 30 апреля, с севера вплотную к границам области подойдёт холодный атмосферный фронт. Большинство метеослужб полагают, что Воронеж (в отличие от Липецка) останется в тёплом секторе. Контраст температур между двумя городами превысит десять градусов.

Но вы же понимаете, что это очень смелый прогноз, учитывая слабую предсказуемость атмосферных процессов на столь длительную перспективу.

Тем не менее, рискнём предположить, что период с 1 по 4 мая будет очень тёплым с дневными температурами выше плюс 20°С. Замечательная праздничная погода! Одно «но»: она придётся на период строгой самоизоляции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.