Срочно в номер
Воронежцам вынесено штормовое предупреждение
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pixabay.com
Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Главное управление МЧС России по региону распространили штормовое предупреждение.
На остальной территории области отмечается пожарная опасность 4 класса.
Желтый уровень погодной опасности объявил в регионе и Гидрометцентр России. В соседних областях – уже оранжевый: пожарная опасность в Курской, Белгородской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях чрезвычайная.
Причина бедствия – долговременное отсутствие осадков. Последний дождь прошёл в Воронеже 18 августа, и с тех пор – ни капли с неба не упало. Августовская норма по осадкам выполнена на 49%, в сентябре пока по нулям.
Самое неприятное, что в ближайшей перспективе дождей в Воронежской области не будет. Прогноз на десять дней вперёд осадков не сулит. Будет преобладать юго-восточный ветер-суховей на фоне повышенного атмосферного давления.
При этом температура ожидается на пять градусов выше климатической нормы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин принял участие в акции зарыбления Воронежского водохранилища
В Воронеже зародилась добрая традиция: в начале ноября встречаться для проведения полезной акции, направленной на оздоровление главного водоёма.
В России — Превышение примесей и отклонения нашли в водопроводной воде в Воронежской области
Роспотребнадзор назвал регион в числе неблагополучных по качеству водопроводной воды.
В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра
Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.
Общество — В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт
В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»
Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова
Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.
Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?
Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов
Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.





