Срочно в номер
В Воронеже 9 июня зафиксирована самая высокая температура за всё время наблюдений
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Planoinformativo.com
Как мы и предполагали, 9 июня в Воронеже пал температурный максимум. К 14 часам воздух в городе прогрелся до 32,4°С. Так жарко в этот день в городе не было за всё время метеонаблюдений. Прежний рекорд продержался 73 года.
Наиболее вероятно падение температурного максимума 12 июня. По прогнозам синоптиков, воздух в Воронеже прогреется до плюс 34 градусов, на юге области – до 36°С. Это хватит, чтобы ещё раз переписать таблицу высших достижений. До этого самая высокая температура в столице Черноземья 12 июня была зафиксирована в 1946 году. Тогда воздух в городе прогрелся до 33,6°С.
Но и без этого июнь-2019 войдёт в анналы. Фактическая температура месяца – 22,1°. Отклонение от нормы составляет +4,6°. Ещё немного – и эта аномалия тоже будет рекордной. Осталось меньше градуса.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





