Срочно в номер
Юбилей Алексея Кольцова отпраздновали в театре, носящем имя поэта
- Текст: Анатолий Павлов
- Фото:
- Правка

Завершающим аккордом празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Алексея Кольцова, стало торжественное собрание, прошедшее в академическом театре драмы, носящем имя поэта.
Присутствующих с этим днем поздравили председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Приветствия участникам и гостям вечера от губернатора Алексея Гордеева и министра культуры Александра Авдеева зачитал руководитель областного управления культуры Иван Образцов.
Торжества привлекли внимание многих известных в городе (и за его пределами) деятелей культуры. Так, неожиданной для многих была встреча на празднике с народным артистом СССР Владиславом Пьявко, который находится сейчас в нашем городе, и уже завтра на сцене оперного театра споет партию Германа в опере «Пиковая дама». В ожидании начала концерта гости имели возможность послушать Губернаторский оркестр, посмотреть на дефилирующий по фойе людей в костюмах позапрошлого века. Погода вмешалась в планы организаторов, которые рассчитывали устроить на площади у театра представление из картинок жизни и быта в ХIХ веке.
Устроители подготовили на редкость сдержанный, без излишней помпы, тематически выдержанный вечер. Артисты ТЮЗа исполнили сцену из спектакля «Не шуми ты, рожь», на «ура» проходили выступления артистов Воронежского государственного русского народного хора имени К.И. Массалитинова, ансамбля «Воронежские девчата», симфонического оркестра филармонии, которым поочередно дирижировали Игорь и Владимир Вербицкие, воспитанников хореографического училища и других. Режиссером действа выступил заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков.
Прекрасное оформление сцены сделал известный в городе театральный художник Валерий Кочиашвили. Настоящим подарком для зрителей стало выступление в концерте почетного гостя торжеств, народного артиста России, актера Малого театра Виталия Коняева, который 50 лет назад исполнил роль Кольцова в фильме «Песня о Кольцове».

Ему устроили овацию, а после того, как Виталий Анатольевич прочитал кольцовские «Черные глаза» зал захлестнула буря аплодисментов.
Вечер стал достойным завершением празднования юбилея народного поэта.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё
Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.
Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»
В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.
Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается
Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.




