Срочно в номер
В Воронеже снова температурный рекорд – ожидаемый, но нежеланный
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mirnov.ru
Такого начала мая в Воронеже не было за всё время наблюдений. Судите сами: температурные рекорды были установлены 1 и 2 мая, 3 мая был повторён максимум этого дня, зафиксированный в 1970 году. 4 мая, когда воздух прогрелся до 29,3°, всего 0,3 градуса не хватило до рекорда того же 1970-го.
Отклонение от нормы с начала месяца составляет 9,2 градуса. Это тоже рекорд, хотя и промежуточный. Согласно прогнозам на первую половину месяца, эта цифра должна уменьшиться.
Ожидать ли рекорда завтра, 6 мая? Он вполне вероятен. Прежний максимум этого дня был установлен в 1967 году и составляет 28,5°С. Синоптики говорят, что в воскресенье воздух в Воронеже может прогреться до плюс 29.
Но праздновать тут нечего. Не зря говорили предки: май холодный – год хлебородный. А сушь и жара, особенно рекордная – это плохо. Для людей тоже. Повышенная температура может негативно отражаться на состоянии здоровья, напомнил сегодня Роспотребнадзор. В первую очередь это касается пожилых граждан и детей. Жара, в частности, способствует обострению хронических заболеваний и нередко приводит к перегреву организма.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






