Срочно в номер
Под Воронежем потушили первый серьёзный лесной пожар этого года
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: 36.mchs.gov.ru
Сегодня после пяти часов вечера загорелся лес в 164-м квартале Сомовского лесничества (Железнодорожный район Воронежа). Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного ГУ МЧС России по Воронежской области в 17:20. Сообщалось, что произошло возгорание подстилки и сухой травы.
Напомним, с 30 апреля на территории Воронежской области введён «Особый противопожарный режим». Эта мера обусловлена аномально жаркой и сухой погодой, с отклонением от климатической нормы на 9,5 градуса.
Сегодня, 4 мая, воздух в Воронеже прогрелся до 29 градусов. Это очень близко к историческому максимуму этого дня (29,6 °С), установленному в 1970 году. 1 и 2 мая рекорды пали, третьего мая зафиксировано повторение самой высокой температуры за всё время наблюдений.
К тому же в мае не выпало ни капли дождя. И в ближайшие дни осадков не ожидается. Разводить костры в лесу - чистое безумие.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






