Срочно в номер
Гидрометцентр объявил для Воронежской области жёлтый уровень опасности на воскресенье, 8 апреля
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: photosight.ru
Жёлтый уровень опасности объявлен Гидрометцентром РФ на 8 апреля в Воронежской и Курской областях. Москвичей предупредили об опасности гигантских пасхальных яиц, которые может повалить ветром. А чем может быть опасна погода в Черноземье?
Снег в Черноземье задержался на десять дней дольше средних многолетних сроков. А Пасха – ранняя. Вот они и встретились. Это явление довольно редкое. Посещение кладбищ 8 апреля не просто против канонов веры, но ещё и бессмысленно. Снег не растаял даже в полях, не говоря уже о затенённых лесных участках. Вопреки первоначальным чересчур оптимистичным прогнозам, снежный покров в регионе в основном сохраняется. Полностью снег сойдёт после 10 апреля. Кстати, синоптики обещают, что это будет самый тёплый день с начала года с дневной температурой плюс 17-18°C.
Метеорологи подтверждают свой прогноз на апрель: второй весенний месяц будет немного прохладнее нормы. Пока отклонение в сторону минуса – полтора градуса. А вот на осадки, скорее всего, месяц будет скупым – в отличие от марта. Над нами будет властвовать обширный блокирующий антициклон. Картина из космоса немного пугающая – почти всё Северное полушарие окрашено в красный или розовый цвет, что означает повышенное атмосферное давление. И только посередине Атлантики, между Канадой и Ирландией застрял циклон. К нам он не прорвётся – антициклон не пустит.
Дней десять поживём без осадков, а там, может, Бог пошлёт дождика.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин принял участие в акции зарыбления Воронежского водохранилища
В Воронеже зародилась добрая традиция: в начале ноября встречаться для проведения полезной акции, направленной на оздоровление главного водоёма.
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»
Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.
В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра
Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.
Общество — В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт
В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»
Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова
Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.
Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?
Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов
Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.





