Войти
Литература
01.03.2010 15:00
Вышел в свет свежий номер журнала "Подъем"

Вышел в свет свежий номер журнала "Подъем"

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:
  • Правка

Февральский номер журнала «Подъем» открывается публикацией глав из документальной повести председателя правления Союза писателей России Валерия Ганичева о легендарном русском флотоводце Федоре Ушакове. Его имя и военная биография непосредственным образом связана с Воронежским краем – родиной военно-морского флота России, с корабельными верфями на реке Икорец. Прославленный полководец родился в феврале, читателям «Подъема» будет интересно будет познакомиться со славными страницах его боевого пути.

В этом же номере завершается публикация романа Е.Дубровина «Оранжевая электричка».Среди малых прозаических форм – рассказы В.Аршанского (Мичуринск), О.Иженяковой (Тюмень), Д.Беличенко (Королев) и А.Макарова (Воронеж).В поэтическом разделе журнала – новые стихи В.Скифа (Иркутск), В.Ярмонова-Куликова (Острогожск) и С.Жеребетьява (Липецк).

Ждет читателей приятное знакомство с молодыми дарованиями. В декабре в Воронеже в рамках презентации всероссийского альманаха «День Поэзии – 2009» состоялся открытый поэтический турнир «Стихоборье». Его информационным спонсором выступил журнал «Подъем». Подборка стихов победителей конкурса под символичным название «Крылья» не оставит равнодушными любителей поэзии.Как всегда, в журнале разнообразно представлены темы духовности, культуры, истории и краеведения. Названия публикаций говорят сами за себя: Н.Лизнева – «Правда и любовь Федора Абрамова», Т.Одинцова – «Символика и реальность» (Живопись Д.Савинкова), Н.Тимофеев – «Воронежское открытие» (К 150-летию со дня рождения А.П. Чехова), А.Кряженков – «А есть покой и воля», С.Подлесных – «Битва на реке Курлак», И.Харичев, П.Чалый – «Бурлаки на Дону», И.Маркин – «Язык мой – бедный друг мой». Приятно, что впервые этот публицистический материал был опубликован на страницах нашего интернет-журнала.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.