Литература

Новый роман Дэна Брауна «Инферно» стал бестселлером еще до выхода, критики смеются
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: AP
Только 14 мая поступит в продажу новый роман американского писателя Дэна Брауна «Инферно» (Inferno).Но уже сегодня книга возглавляет список бестселлеров на amazon.com. Во вторник миллионы экземпляров нового сочинения преуспевающего литератора хлынут в книжные магазины, поедут к своим заказчикам, которым не терпится роман прочесть.

Роман «Инферно» будет шестым в творческой биографии писателя. Самая известная книга Брауна «Код да Винчи» вышла в 2003 году. Экранизация этого романа в 2006 году принесла создателям в мировом прокате 758 миллионов долларов. В 2009 году вышла экранизация более раннего произведения писателя — «Ангелы и демоны».
Всего в мире продано 200 миллионов экземпляров книг Дэна Брауна. Их охотно раскупают. В то же время, специальные магазины, куда можно сдать прочитанные книги, завалены романами Дэна Брауна.
Критики откровенно потешаются над творческими потугами американца. Особенно жесткой критике был подвергнут последний роман писателя – «Утраченный символ».
Критики говорят, что письмо Брауна неуклюже и безграмотно. Он бесконечно повторяется. У него много смешных и нелепых метафор. Например: «Его глаза побелели, как акула, которая собирается атаковать». Все неуемное воображение беллетриста на самом деле бессмысленно и бесплодно. Он просто морочит голову своим читателям.
Вот и накануне выхода романа «Инферно» британский публицист Майкл Дикон опубликовал памфлет, посвященный Дэну Брауну и его творчеству.
…Внезапно проснувшись в своем доме за 10 миллионов долларов в кровати под балдахином, Дэн Браун почувствовал беспокойство. Во вторник выходит его новый роман, а это значит, что критики опять будут над ним издеваться. Писатель звонит своему литературному агенту, и тот его успокаивает: «Какое имеет значение, что скажут эти глупые критики? Они просто снобы. У вас есть миллионы поклонников. И подумайте о миллионах, которые вы заработали». Браун улыбнулся, успокоился и даже принялся размышлять о новых своих произведениях, благо тематика неисчерпаема: «Акростих Моцарта», «Кроссворд Микеланджело», «Судоку Ньютона»... Великий человек вернулся в свою кровать под балдахином в доме за $10 млн и спокойно заснул…
Реклама
Если вам нечего делать в субботний вечер, то советуем вам посмотреть фильмы онлайн на ресурсе fankino.ru. Смотрите фильмы онлайн без регистрации и смс. Мы ждем вас у нас на сайте!
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 3-6 июля: пугающая пустота кинозалов
Десять человек в зале уже считаются успехом. Что дальше?

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.