Литература
Автора «Гарри Поттера» обвинили в плагиате
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
Как сообщает Associated Press, наследники покойного Эдриана Джейкобса назвали Роулинг соответчиком по иску, поданному ими ранее против издательства Bloomsbury. На судебном процессе, который будет проходить в Лондоне, предстоит установить, не заимствовала ли Роулинг идеи и сюжетные ходы своей книги «Гарри Поттер и Кубок Огня» у Эдриана Джейкобса. Как утверждают истцы, в 1987 году Джейкобс выпустил очень похожую книгу о приключениях юного волшебника Вилли - The Adventures of Willy the Wizard - No. 1 Livid Land. Истцы утверждают, что это не единичный пример, и что Роулинг делела это и в других случаях. Представитель истцов Макс Марксон сказал, что сумма иска – миллиард долларов.
Четвертая книга серии «Гарри Поттер и Кубок Огня» вышла в 2000 году. Сейчас Роулинг никак не комментирует происходящее. Ранее представители издательства Bloomsbury назвали претензии наследников Джейкобса «совершенно необоснованными». Однако распорядитель наследия Эдриана Джейкобса Пол Аллен сказал, что, возможно, фильмы о Гарри Поттере также сняты с нарушением авторских прав покойного британского писателя и его наследников.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




