Литература
Издательство «Эксмо» представило книжные новинки
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В московском кафе «Дети Райка» состоялся литературный вечер, в рамках которого издательство «Эксмо» представило самые яркие произведения в жанре современной прозы. Ведущие редакторы издательства познакомили гостей вечера интересными книжными новинками из России, США, Швейцарии и Франции.

Роман написан в жанре мистифицированной автобиографии. В нем раскрывается целая эпоха - от конца 50-х годов XX века до 18 августа 1991 года. «Это не автобиографические заметки в чистом виде, - заметил автор. – В книге через судьбу героя я попытался описать эпоху, а также историю литературы и историю души».
Следом за Буйдой выступил один из лучших в нашей стране переводчиков – Максим Немцов. Он представил авторскую серию популярного американского писателя Кристофера Мура, в частности уже вышедший первый роман Сан-Францисской, или Вампирской, трилогии — «Изверги-кровососы», и анонсировал выход двух последующих книг: «На подсосе» и «Выкуси». Немцов рассказал, что к вампирской тематике Кристофер Мур обратился еще в середине 90-х годов, задолго до появления массового интереса к этой теме. И после выхода романов Мура стало понято, что вампиры уже никогда не будут такими, какими они были в классических произведениях. Немцов с улыбкой заметил, что Кристофер Мур разрушает примерно 15 стереотипов о вампирах: «И для того времени это была серьезная ревизия, поверьте!»
Максим представил также книгу «Дурак», вышедшую в начале года — именно этот роман открыл серию «Проза Кристофера Мура». В этом произведении автор предложил свое прочтение шекспировской трагедии «Король Лир» и попытался взглянуть на события, описанные великим английским драматургом, через призму восприятия второстепенного шекспировского персонажа – шута. По эпизоду из романа гостям презентации был представлен небольшой театральный этюд.
Вечер продолжила ведущий редактор издательства «Эксмо» Юлия Раутборт. Она представила сразу две новые авторские серии популярных европейских писателей — Гийома Мюссо и Мартина Сутера, а также рассказала о новых произведениях авторов.
Авторская серия Гийома Мюссо, которая называется «Романтика и страсть», как подчеркнула Юлия, — очень успешный проект издательства, на который возлагаются большие надежды: «Мы хотим, чтобы в России произведения Мюссо стали столь же популярны, как и на родине писателя, во Франции, а также в США и во всем мире!»
Книги Мюссо выходят в издательстве «Эксмо» в прекрасном дизайне и занимают почетное место среди обложек изданий других стран. «Популярность Гийома Мюссо легко объяснима, - заметила Юлия. – В современном мире жить непросто. На человека давят множество проблем и забот. И в этих условиях очень важно найти тот якорь, который не даст погрязнуть в тоске и депрессии. Очень многие находят такую психологическую поддержку в книгах. А произведения Гийома Мюссо — как раз из тех, что дарят надежду, подбадривают и убеждают, что в жизни все поправимо».

Роман «Зов ангела», который был представлен на вечере, написан автором сравнительно недавно и, как он сам говорил во время недавнего визита в Москву, непременно понравится российскому читателю. В нем есть и романтика, и мистика и, в отличие от других его произведений Мюссо, детективная интрига.
Швейцарский автор Мартин Сутер не уступает в популярности Гийому Мюссо. Юлия Раутборт подчеркнула, что издательство «Эксмо» специально выводит в отдельные авторские серии произведения самых известных в мире зарубежных писателей, чтобы они нашли свое место на российском рынке. Она рассказала о судьбе автора, которая могла бы стать сюжетом отдельного романа. Мартин Сутер из тех, кого называют везунчиками. За что бы он ни взялся, все получается просто «на отлично». Он был журналистом, экономическим обозревателем, успешно занимался бизнесом, а когда начал писать романы, получил мировое признание.

Роман «Кулинар», недавно вышедший на русском языке, будет интересен самому широкому кругу читателей. Здесь есть и кулинарная тематика – дань мировому тренду, – и рассказ об отношениях людей, их внутренних противоречиях, сомнениях и поисках. «Герою предстоит сделать выбор между гением и злодейством», — так охарактеризовала Юлия главную интригу романа. Также же она анонсировала книги Сутера, которые в ближайшее время выйдут в издательстве «Эксмо»: романы «Идеальный друг» и «Темная сторона луны».
Завершился вечер кулинарным мастер-классом по аюрведической кухне и дегустацией блюд, рецепты которых можно найти в романе Мартина Сутера «Кулинар».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




