Литература
Все, что дети хотели знать о деньгах, но стеснялись спросить – в новой энциклопедии
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rosman.ru
Вышла в свет новая авторская энциклопедия в серии ДЭР «Деньги». Там есть все, что ребенку интересно и полезно узнать о деньгах. Серия «Детская энциклопедия Росмэн» получила достойное продолжение.
Энциклопедия «Деньги», недавно вышедшая в серии «Детская энциклопедия Росмэн», была написана в прямом смысле слова по заявке читателей. Директор по проектам издательства Елена Широнина вместе с главным редактором Екатериной Гуричевой однажды были в прямом эфире одной из радиостанций и задали юным слушателям вопрос: какой энциклопедии им не хватает, о чем они хотели бы почитать? Оказалось, детям интересно, что такое деньги, как они возникли, как ими пользуются. Издательству эта идея очень понравилась, и вот — вышла книга!
Автором детской энциклопедии о деньгах стал преподаватель исторического факультета МГУ, историк, телеведущий Владимир Никишин. В этом богато иллюстрированном издании в увлекательной и доступной форме представлена вся история денег, от вавилонского «таланта» до современных электронных средств расчетов. Что такое «плохие» и «хорошие» деньги, кто такие меценаты и благотворители, что такое вексель и чем опасна гиперинфляция? Как выглядят редчайшие монеты, которых в мире осталось всего-то несколько штук? Как появились бумажные деньги? На эти и многие другие вопросы ребенок найдет ответы в нашей книге, а некоторые темы, вероятно, будут интересны даже взрослым.

Энциклопедия «Деньги» является достойным продолжением одной из лучших серий научно-популярной литературы для детей «Детская энциклопедия Росмэн», которой присвоен российский знак качества «Лучшее – детям».
Объявление
Закончились деньги на карте? Случились жизненные трудности, а до зарплаты еще полмесяца? Вам поможет микрозаим онлайн на сайте https://zaimer.com.ua. Очень удобно и быстро можно оформить заявку и получить деньги на карту.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





