Войти
Литература
17.02.2013 22:03
Наталья Корниенко оценила  наследие Платонова, рассказала о новых изданиях и Платоновском фестивале

Н.В. Корниенко

Наталья Корниенко оценила наследие Платонова, рассказала о новых изданиях и Платоновском фестивале

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: platonovfest.com

Крупнейший филолог, сотрудник Института мировой литературы, член-корреспондент РАН Наталья Корниенко рассказала «Известиям», что готовятся к выходу издание «А.П. Платонов. «Я прожил жизнь». Письма» и первый том научного Собрания сочинений Платонова.

При участии Натальи Корниенко в издательстве «Время» вышло и первое восьмитомное Собрание сочинений Андрея Платонова. Теперь ведется титаническая работа по созданию научного Собрания сочинений великого уроженца Воронежа.

В 2006 году Институт мировой литературы приобрел семейный архив Платонова. Академия наук заплатила, не торгуясь, внуку писателя ту сумму, которая была им запрошена. И это было мудрым решением, поскольку бесценный архив мог быть раздроблен и рассеян по всему миру. Допустить этого было нельзя – ведь Платонов, по мнению Натальи Корниенко, - классик уровня Пушкина и Достоевского. Его наследие колоссально.

Наталья Корниенко сообщила, что пять лет пришлось потратить только на описание архива писателя. На подготовку научного Собрания сочинений уйдет лет двадцать, не меньше.

Исследователь считает, что сейчас пришло время Платонова, хотя читатель у него был всегда. «В Воронеже проходит Платоновский фестиваль искусств. Ставятся спектакли, экранизируется проза». На спектакль Сергея Женовача «Река Потудань», который в июне будет показан в Воронеже, в Москве попасть практически невозможно.

Но при жизни Андрей Платонов был невероятно одинок. «В самые последние пять лет, уже после войны, которую он прошел и о которой писал, единственным человеком, пришедшим к нему на помощь с изданием хотя бы одной книги, был Шолохов, - сказала Наталья Корниенко. - В 1960–1970-е годы уже стало престижно быть «другом Платонова». Получилось как в истории с бревном, которое все несли с Лениным. Все Платонову помогали, но документальных подтверждений тому не осталось».

Быть другом Платонова означало подвергать себя большой опасности. А вот врагов у него было много. «Имена тех, кто в его жизни сыграл не лучшую роль, нам известны. Не хочу всуе называть ни одно имя. Их много», - сказала Н.В. Корниенко.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?