Войти
Литература
05.02.2013 21:24
Самые продаваемые книги февраля-2013

Самые продаваемые книги февраля-2013

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tech-book

Идут месяцы, а лидирующая группа бестселлеров в России практически не меняется. Если бы не Борис Акунин с «Черным городом», все три первых места оккупировали бы романы трилогии Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков».


Лидер отечественного книжного рынка – роман британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Это может удивлять, возмущать, вызывать другие эмоции, но такова реальность. Более того, другие романы трилогии – «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы» тоже входят в лидирующую группу. Издательство «Эксмо», выпустившее эти книги, утвердилось в России в качестве единоличного лидера.

Лишь Борис Акунин с романом «Черный город» (издательство «Захаров») сумел в начале февраля удержать вторую строчку в списке бестселлеров.


«Черный город», не являясь лучшим романом серии об Эрасте Фандорине, все-таки представляет собой литературу иного разряда и класса, нежели сочинения Эрики Джеймс. В первой половине книги усталость самого автора от его героя ощущается почти физически. Ближе к середине автор начинает подстегивать фабулу и закручивать сюжет. Развязка как всегда у Акунина неожиданная, драматичная. Общее впечатление от «Черного города» немного снижают логические неувязки, но в целом книга стоит потраченных на нее денег и времени.

На пятом месте только вышедший в издательстве «Эксмо» третий, заключительный том романа Александры Марининой «Оборванные нити». Шестое и седьмое места занимают другие два тома этого произведения.


Главный герой книги – судмедэксперт Сергей Саблин – принципиальный, упрямый, авторитарный и бесконечно увлеченный своей работой человек. Несгибаемая воля и тяжелый характер – не самое лучшее подспорье в карьерном росте, но Сергей просто не может жить иначе. Роман «Оборванные нити» можно сравнить с произведениями Артура Хейли – автора, создавшего самые знаменитые произведения в жанре «производственного романа». То же полное погружение в специфику профессии, та же тщательность и скрупулезность в воссоздании атмосферы, и, вместе с тем, легкость и увлекательность в описании казалось бы сложных специфических подробностей из профессиональной жизни героев. В заключительной части истории мы видим Сергея Саблина уже состоявшимся профессионалом, которому пришлось пересмотреть многие свои юношеские идеалы. Но в тоже время, несмотря на давление общественного мнения, коррупционного начальства и даже собственной жены, которое наш герой испытывал на протяжении многих лет, он остался верен своим принципам. В заключительной книге читателям откроют все секреты. Подойдет к логической развязке история таинственного убийцы, красной линией проходящая через все три тома.

Роман «Оборванные нити» в творчестве Марининой стоит особняком. Здесь нет ярко выраженной детективной составляющей, а на первый план выходят вопросы становления личности, творческой и профессиональной самореализации, а также поисков любви.

На редкость долго держится в десятке бестселлеров «Дневник свекрови» Марии Метлицкой. Это значит, писательница попала в «десятку». Как мы уже отмечали, успех книги – в живости изложения, жизненной правде и житейской мудрости, тонком юморе автора. Центральный сюжет – дневник героини, которая неожиданно для самой себя стала свекровью, перемежается множеством историй о других свекровях и невестках. Описывая этот богатый вариациями и оттенками калейдоскоп судеб, автор никого не поучает и не осуждает, приводя читателя к пониманию неотвратимости некоторых событий, преподающих урок каждому их участнику.

И – сюрприз! – в число бестселлеров вернулась книга архимандрита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы» («Олма Медиа Групп» и Сретенский монастырь). Этот сборник новелл о людях, пришедших к Богу, можно читать и перечитывать. Книга оказалась фантастически долгоиграющей и пережила в рейтинге pro-books множество изданий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?