Литература
Книги о диетах и здоровом питании «съели» Дэна Брауна
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Первую строчку занимает книга Майкла Поллана «Правила питания: учебник едока» (Food Rules: An Eater's Manual byMichael Pollan). Профессор журналистики в университете Беркли Майкл Поллан, автор еще одного бестселлера - «В защиту еды», занимающего на Amazon седьмое место, дает советы, как кушать с умом, понимая ценность и полезные свойства продуктов. Бумажная обложка, небольшой формат делают книгу удобной для ежедневного использования, - говорится в аннотации.
Вы будете смеяться, но на втором месте также расположилась книга о питании - «Добрая диета: простой путь к прекрасному самочувствию, потере веса и спасению планеты» (The Kind Diet: A Simple Guide to Feeling Great, Losing Weight, and Saving the Planet by Alicia Silverstone). Автор данного бестселлера - знаменитая актриса и активистка Алисия Сильверстоун.

В 2004 году Алисия получила титул «Самой сексуальной вегетарианки». Она живет в Лос-Анджелесе с мужем и четырьмя приемными собаками. В новой книге автор расписывает прелести растительной пищи, чудодейственность отказа от мяса и молочных продуктов. Оказывается, бифштекс, йогурт, сыр, тунец – самые страшные враги здоровья. Употребление мяса, рыбы и молока ведет к ужасным болезням, одряхлению и смерти. Эта «добрая» книга будет доступна с 22 февраля. Пока можно только оформит заказ. Но сколько желающих!

На третьем месте – политический бестселлер, который вызвал ажиотаж в США, но оставил абсолютно равнодушной читающую публику в России. Это Game Change Джона Хейлеманна и Марка Гальперина. Закулисные подробности жизни американского бомонда, неожиданные факты из жизни известных политиков, пересуды и многозначительные выводы – таково содержание этой книги. «Обжигающе горячим» назвал этот труд обозреватель Associated Press. Кое-кто считает эту книгу более увлекательной, чем «Утраченный символ» Дэна Брауна.
Кстати о Брауне. Похоже, американцы наелись профессором Лэнгдоном, шарадами и масонами. «Утраченный символ» опустился на 17-е место. Поутихли читательские дискуссии. Но осталось загадкой: как при таких скромных литературных достоинствах книга умудрилась продержаться 286 дней в списке бестселлеров, проведя большую часть времени на первом месте? Теперь феномен «Утраченного символа» предстоит разгадывать отечественному читателю. У нас позиции Дэна Брауна непоколебимы – он в России номер первый. Люди книгу покупают, проглатывают и задаются вопросом: а что это было? Язык – сухой, образы – блеклые и ходульные, масса пустот, сюжет с каждой страницей все более завиральный. Но – раскупают. И хорошо раскупают! Тайна сия велика есть.
Но вернемся к верхней части списка бестселлеров на Amazon. Com. На четвертом месте - поистине великая книга «Над пропастью во ржи» только что ушедшего из жизни Джерома Дэвида Сэлинджера. Тут все понятно – смерть гения всколыхнула Америку, отозвалась в сердце каждого, кто вообще берет в руки книги.
На пятом месте роман Кэтрин Стоккетт «Помощь» (The Help). Поскольку эта книга в списке бестселлеров уже почти год, мы о ней неоднократно писали.

Если вы думаете, что с кулинарными книгами покончено, вы ошибаетесь. К первой десятке подбирается еще один «пищевой триллер»: «Готовь это, а не то!: пособие для желающих выжить на кухне» (Cook This, Not That!: Kitchen Survival Guide). Авторы – Дэвид Зинченко и Мэтт Гулдинг. Это - часть трилогии, в которую входят еще два сочинения «Ешь это, а не то!: Как потерять вес без диет» и «Ешь это, а не то!: Как выжить, делая покупки в супермаркете».
Поваренная книга «Искусство французской кухни», которая долгое время была в первой пятерке, опустилась на 18-е место. Видимо, сегодня в Америке модно не вкусно и сытно наедаться, а поститься и разгружаться. Впрочем, это можно чередовать.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




