Войти
Литература
30.09.2012 21:04
В романе «Мелодия встреч и разлук» Лариса Райт исследует границы человеческой доброты

В романе «Мелодия встреч и разлук» Лариса Райт исследует границы человеческой доброты

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Книгу-исследование, предметом которого стали границы человеческой добродетели, предлагает читателям издательство «Эксмо». Есть ли предел широте души человеческой?

Лариса Райт придерживается своего излюбленного приема. Она начинает повествование с нескольких, на первый взгляд независимых линий, которые в ходе развития действия складываются в единый узор. Перед читателем разворачивается непростая история людей, живших в коммунальной квартире.

Увлекательный сюжет с яркими и неоднозначными героями, которым очень быстро начинаешь сопереживать, соединяет советские 60-е и американские нулевые. Главные героини повествования - сводные сестры, которым пришлось преодолевать последствия серьёзных ошибок их собственных родителей.

Старшая – талантливая, красивая, веселая - плод короткой, но крепкой любви. Младшая – угловатая, хмурая, дерзкая, ещё до рождения оказалась ненужной ни отцу, ни матери. Она даже имя получила говорящее – Алина, что в переводе с латыни означает «другая, чужая». Заброшенная, нелюбимая, девушка долгие годы копила в себе обиду и злость, стараясь обойти сестру, украсть хоть одну её мечту, пусть ненадолго занять её место. Тяжелый жребий жить чужой жизнью как будто достался Алине по наследству от матери. Девушка научилась никому не доверять и никого не любить. Но, выстраивая вокруг себя стену отчуждения, становилась лишь ещё более несчастной и опустошенной… Может быть, пришла пора остановиться и оглянуться, чтобы в ее жизни зазвучала, наконец, мелодия счастья?

Вправе ли мы судить других, не зная до конца себя? Ведь никто не застрахован от ошибок. Есть ли смысл винить судьбу и злиться на прошлое? Ведь то, что случилось, уже случилось. Вся дальнейшая жизнь Алины будет зависеть от того, сможет ли она преодолеть свои страхи и ответить на эти вопросы правильно.


«Мелодия встреч и разлук» - роман о смелости принятия ответственности за собственную жизнь и об искусстве быть самим собой. О том, что настоящая доброта всегда проявляет себя спонтанно и бескорыстно. (Случается, что тот, кто казался нам отзывчивым и чутким, отстраняется от произошедшей рядом трагедии, а тот, кто был равнодушен, оказывает неоценимую, безвозмездную помощь). О том, что чтение чужих писем может как погубить, так и спасти кого-то. О том, что действовать «во имя» намного приятнее, чем «вопреки». И о том, что, в конечном счете, нет ничего важнее и дороже на свете, чем близость родных людей.


Лариса Райт окончила филологический факультет МГУ им. Ломоносова и Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Во время учебы работала корреспондентом в программе «День за днем» на телеканале ТВ-6. Но впоследствии предпочла профессию переводчика испанского языка. Долгое время работала в различных компаниях. Последние несколько лет преподает испанский язык в одной из московских школ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?