Литература
Продолжение «Над пропастью во ржи» - плагиат или приношение Сэлинджеру?
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: eksmo.ru
Джон Дэвид Калифорния не мог опубликовать продолжение романа Дж. Сэлинджера «Над пропастью по ржи» в Америке. Суд вынес решение, запрещающее ему это делать. Однако запрет не распространяется на нашу страну. Книга «Вечером во ржи: 60 лет спустя» вышла в издательстве «Эксмо».
Сэлинджер присутствует в романе в качестве одного из персонажей. При жизни Сэлинджера его отношения с автором продолжения не сложились. Создатель «Над пропастью во ржи» воспринял действия Д. Д. Калифорнии как сигнал к объявлению войны и после многомесячной судебной тяжбы, начатой юристами Сэлинджера, книга «Вечером во ржи: 60 лет спустя» была запрещена к распространению в Штатах и Северной Америке. Но не в других странах.
…С момента лечения в санатории для нервнобольных бунтующего против лживой реальности Холдена Колфилда прошло 60 лет. Теперь герою, который был и остается кумиром миллионов трудных подростков по всему миру, стукнуло 76. Как и в далекой юности, он слоняется по улицам Нью-Йорка, на сей раз, покинув уже не школу, а дом престарелых. Несмотря на ломоту в костях и провалы в памяти, он все еще чувствует себя юнцом, невесть как угодившим в стариковскую шкуру. Прошедшие десятилетия словно утонули в густом тумане на перегоне между двумя узловыми станциями. С присущей ему искренностью, привычно скрывающейся под маской мизантропичной иронии, старик К. вспоминает свое прошлое, рассуждает о настоящем и продолжает идти за своей мечтой.
В другом доме престарелых живет его сестра Фиби - все так же нежно любимая и готовая составить компанию брату… Столь неожиданная встреча с любимыми героями, постаревшими, но не утратившими непосредственного взгляда на мир, оставляет после себя ощущение светлой грусти, заставляя хорошенько взвесить свои собственные идеалы и ценности, перетряхнуть планы и мечты. В книге прослеживается эволюция отношения создателя (Сэлинджера) к своему герою – от ненависти к любви, замешанной на чувстве вины.
Так что же такое «Вечером во ржи: 60 лет спустя» — перехваченная у автора-легенды эстафета, объяснение в любви к бессмертному творению или циничная эксплуатация чужого шедевра? Решайте сами.

Об авторе
Джон Дэвид Калифорния (настоящее имя - Фредрик Колтинг ,Fredrik Colting) родился в Калифорнии, куда его шведская мать и американский отец заехали с бродячим цирком, и получил фамилию в честь этого штата. Его первыми пробами пера явились несколько сценариев короткометражных фильмов, а также отчеты о путешествиях, написанные по заказу ряда международных журналов. Он работал могильщиком и соревновался в триатлоне, и долгие годы был зачарован бессмертным творением Дж. Д. Сэлинджера. Потрепанный экземпляр над «Пропастью во ржи» он обнаружил в заброшенной хижине посреди кампучийских джунглей, где Холден Колфилд помог ему справиться с хроническим одиночеством и жестокой тропической лихорадкой. Возможно, так Джон Дэвид отплатил услугой за услугу, воскресив мистера К. в романе «Вечером во ржи: 60 лет спустя».
Перевела книгу на русский язык Елена Петрова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




