Литература
Юрий Алкин и его «Цена власти»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ripol.ru
Сначала Юрий Алкин назвал свой роман «Пробуждение», Потом переименовал в «Мат». И, наконец, книга вышла в издательстве «РИПОЛ классик» под длинным-предлинным заголовком «Утешение от примирения с ложью, изначально присутствующей во всем… Цена власти». И это действительно книга о природе власти, о том, что она делает с людьми.
Книгу трудно выпустить из рук уже после прочтения аннотации.
Одиннадцать менеджеров из крупных корпораций (девять мужчин и две женщины) посланы боссами на странные курсы по воспитанию лидерских навыков. За пять дней им предстоит выбрать одного лидера из 11 кандидатур. По правилам практического семинара, дозволены любые средства, ведущие к достижению цели.
Но как выбрать из десятка потенциальных вожаков (а у каждого в подчинении не меньше сотни сотрудников)? Добровольно подчиниться ему, признав тем самым свое поражение? В первый день нет никаких намеков на то, что кто-то намерен уступить. Тем более, что, как случайно выясняется, ставка в этой игре очень и очень высока.
Борьба самолюбий, психологическое напряжение, изощренные интриги – такова ткань произведения Юрия Алкина. А философское наполнение романа – рассуждения героев о природе власти. Жесткая ситуация, в которой оказываются герои, служит катализатором их эволюции. Одни твердо идут к цели, другие ломаются, унижаются и теряют самоуважение. Надо уметь один раз выстоять, чтобы потом не было мучительно больно, и уже ничего нельзя было поправить. Даже, если цена чести и свободы очень высока.
Оказывается, физическая сила, коварство и жестокость не всегда побеждают. Более того, столкнувшись с силой ума, физическая мощь и подлость оказываются бессильными.
Не буду говорить о том, сколько неожиданных поворотов припас для читателя автор – каждый может оценить его умение выстраивать сюжет и плести психологическое кружево.
Не только герои романа претерпевают метаморфозы. Перевернув последнюю страницу, вы почувствуете, что в вас тоже что-то изменилось.
Творчество Юрия Алкина заслуживает внимания. Как минимум.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




