Войти
Литература
30.01.2012 17:43
Писатель Джонатан Франзен считает, что электронные книги опасны

Джонатан Франзен

Писатель Джонатан Франзен считает, что электронные книги опасны

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: AP

 

Автор романов «Поправки» и «Свобода»  крупный американский писатель Джонатан Франзен  выступил  в защиту печатных книг. По мнению 52-летнего Франзена, потребителям обманом навязывают то, в чем они не нуждаются. Электронные книги объявлены модным трендом, но нужны ли они читателям и обществу в целом?

 

- Меня вполне устраивает печатное карманное издание «Свободы», - цитирует романиста газета Telegraph. – Эта книжка может попасть под дождь, и вы все равно сможете ею пользоваться. По мнению Франзена, именно практичность и долговечность печатных книг, изданных с применением  новых технологий, ненавистны капиталистам. Сам писатель отключает интернет, когда пишет свои книги.

 

Серьезным, вдумчивым читателям не нужны игрушки. «Для них чувство постоянства всегда было частью житейского опыта, - говорит Франзен. – Все течет, изменяется, но текст в обозримой перспективе вечен. Будут ли у печатной книги читатели через полвека? Не знаю, у меня нет хрустального шара. Все будет зависеть от того, что победит – жажда нового или желание опереться на привычное».

 

По убеждению писателя, электронные книги  социально небезопасны и они никогда не смогут обрести магию печатной страницы. «Когда я беру с полки книгу, и она говорит со мной о вечном – это обнадеживает», - добавляет романист.

 

- Я счастлив, что через 50 лет меня здесь не будет, - шутит Франзен. – Не хотелось бы в один «прекрасный» день узнать, что печатные книги окончательно устарели».


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».