Войти
Литература
23.01.2012 17:14
Наталья Миронова написала роман «Возраст Суламифи»

Наталья Миронова написала роман «Возраст Суламифи»

 

Далеко не все поклонники Норы Робертс и Сандры Браун знают, что многие из романов этих авторов перевела на русский язык Наталья Миронова. Она долгое время сотрудничала с журналом «За рубежом», десять лет проработала в итальянской редакции «Новое время». Наконец, попробовала писать сама. Ее книги – о любви, о природе чувств, о вечных ценностях.

 

В январе издательство «Эксмо» выпустило в свет новый роман Натальи Мироновой «Возраст Суламифи». Это история двух жизней, в которых было не так много светлых дней. А еще - история большой, выстраданной любви, рассказанная  просто и поэтично.

 

Героиня романа – высококлассная переводчица, дочь кинематографической звездной пары. Выглядит намного моложе своих 26 лет: мальчишеская стрижка, тонкая фигурка, вызывающий взгляд, словно говорящий «Да пошел ты…» – именно такой она видится герою при первой встрече. Он - бизнесмен с внешностью честного простака и характером вьючной лошадки -  не успел оглянуться, как влюбился. Да только девочка не проявила к нему ни малейшего интереса, сухо «отбрив» новоявленного кавалера. Он пока еще не знает о том, сколько предательства и подлости успела повидать за свою недолгую жизнь эта гордая пигалица. Возможность во всем разобраться ему предоставит неприятный случай:  после деловой встречи, на которой девушка присутствовала в качестве переводчика, на нее падет прямое подозрение в краже его идеи…

 

«Не отведав горького, не узнаешь и сладкого». Вся жизнь главной героини романа Натальи Мироновой выглядит как яркая иллюстрация этой народной мудрости. В 13 лет прекрасная Суламифь встретила своего возлюбленного, царя Соломона, и вскоре погибла, а героиня романа «Возраст Суламифи» была готова умереть, так и не изведав любви – не только мужской, но и материнской.

 

 

Как и в предыдущих своих романах Наталья Миронова не боится «копать глубоко», извлекая на свет как весьма неприятные людские качества, так и самые высокие чувства, избегая при этом пошлых сцен и затертых до дыр штампов. Благодаря такому честному взгляду автору удается передать боль и красоту реальной жизни с пронзительной точностью вдумчивого наблюдателя, который сам через многое прошел. Широта кругозора, образованность Мироновой впечатляют. Такой «багаж» позволяет ей свободно рассуждать о тонкостях бизнес-технологий, театральном процессе, литературных стилях.

 

Деликатно отстраненный взгляд автора оставляет за читателем право выбора - сопереживать героям или осуждать их. Но при этом, согласно библейским заветам,  каждый получат по делам своим.

 

 

– Не буду я с ней сниматься, хоть убейте. Не буду ее обнимать и звать мамой. Слушайте, – вдруг повернулась Лина к режиссеру: собственные слова навели ее на мысль. – А может, вы другой финал снимете? Пусть меня убьют. Пусть застрелят прямо у нее на глазах. Выйдет очень драматично.


– Ты так жаждешь умереть? – усмехнулся Ольгерт. – Не рановато ли – в тринадцать лет?


– Это возраст Суламифи, – сказала Лина. – Только я не знаю, кто она такая.


– Почитай у Куприна. Так и называется – «Суламифь». Да, ей было тринадцать лет, и ее убили. Она была женой царя Соломона.


– В тринадцать лет? – ахнула Лина.


– На Востоке девушки рано созревают. Но ты на нее ни капельки не похожа.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.