Литература
Рождественские продажи: в бестселлерах отнюдь не духовное
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
«Книга рекордов Гиннеса-2010» отстала и утвердилась на втором месте в британском книжном чарте. А далее – Стефани Майер с третьей книгой вампирской саги – «Затмение». На четвертом месте снова вампиры - роман «Сумерки». И на пятом – довольно жесткий роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».
Такая вот пятерка книг отнюдь не духовного содержания.
Творчество Дэна Брауна давно доставляет головную боль лицам духовного звания, особенно католикам. «Ангелы и демоны», «Код да Винчи» были весьма настороженно встречены Ватиканом, что, в общем-то, неудивительно. Теперь бьет все рекорды продаж «Утраченный символ», приводя в изумление аналитиков рынка и безмерно радуя издательство и книготорговцев. Все время приходится допечатывать тираж. Видимо, эту книгу, а не сочинения духовного толка рассматривают в качестве лучшего подарка на Рождество. Причем, это происходит не только в Великобритании. «Это какой-то невиданный феномен», - говорит эксперт Transworld Publishers Алисия Бэрроу.
Неизвестно, правда, повторит ли книга свой успех в России. До старта массовых продаж остается меньше недели. Будут ли они действительно массовыми?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




