Войти
Литература
06.12.2011 07:50
Перумов и Камша  написали роман об альтернативной истории России

Перумов и Камша написали роман об альтернативной истории России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru
  • Правка

 

В издательстве «Эксмо» выходит книга, способная стать литературным событием года и вызвать широкий общественный резонанс.

 

Роман Ника Перумова и Веры Камши «Млава Красная» не вписывается  в общепризнанные рамки. Авторы отходят от привычного жанра фэнтези. В романе предстает альтернативная история России, воссозданная так достоверно, что в нее легко поверить. По жанру «Млава Красная» - скорее, военная проза, патриотическая литература.

 

Для Ника Перумова и Веры Камши, достигших  громкой известности в жанре фэнтези, «Млава Красная» − это сознательный и давно задуманный литературный эксперимент.  По словам авторов, «пришло время сказать какие-то вещи открытым текстом. Россия всегда была и есть с нами – наверное, пришло время спуститься на ее землю. Она остается в тебе и вокруг тебя, где бы ты ни жил».

 

Время действия героев романа - середина XIX века. В круговорот событий, разворачивающихся  на территории Великой Российской Державы и приграничных государств, читатель погружается на удивление легко. Точно, образно и правдоподобно авторы описывают дела давно минувших лет. Перумов и Камша дают нам возможность не просто увидеть «другое время», но и почувствовать происходящее «здесь и сейчас».

 

…Во что выльется противостояние на приграничной реке Млаве? В очередную демонстрацию силы Великой Державы или начало новой всеобщей европейской войны? Всем известно, что слава России – в ее военных победах. В отчаянном настрое русских солдат и генералов – стоять насмерть, что бы ни случилось.

 

Увы, даже в те времена, когда храбрость брала города, основные сражения велись не на поле брани, а на паркете. Ошибки дипломатов, обиды государей, жажду мести и непомерные амбиции всегда приходится искупать храбрецам, рискующим жизнью на передовой.

Авторам удалось сотворить по нынешним временам невероятное – возродить на страницах книги патриотический дух. Без пафоса и излишней сентиментальности.

 

 

«…едва лишь первые строчки шифра сложились в осмысленные фразы, как его высокопревосходительство чрезвычайный и полномочный посол схватился за голову и застонал. Нет, русские не перешли Млаву и не атаковали защищающих ливонские пределы «волонтеров» фон Пламмета. Отставной генерал-майор сам перешел реку, нанеся первый удар. Сам. Перешел реку. Нанеся первый удар. Без объявления войны и предъявления каких бы то ни было претензий напасть на вторую после чертовой Англии империю мира, с восьмьюдесятью миллионами населения, с миллионной армией!


Это было безумие. Чистое и незамутненное безумие, всеобщее помешательство, отравление, чума сознания. Посол едва смог взять себя в руки и дочитать послание до конца… Это война, стучало в висках. Это война. Девяносто три года назад русские уже брали Берлин. Его королевское величество желает повторения?»


 

Об авторах:

 

Ник Перумов – известный мастер фэнтези, яркий представитель его классического, эпического направления. Из-под его пера вышло почти 30 романов общим тиражом более 15 000 000 экземпляров.

Автор многих популярных и культовых романов в жанре фэнтези: циклов «Кольцо Тьмы», «Хроники Хьерварда» и «Летописей Разлома», входящий в общий большой цикл о мире Упорядоченного. Автор знаменитой научно-фантастической дилогии «Империя превыше всего», в которую вошли романы «Череп на рукаве» и «Череп на небесах».  Последний завершенный цикл автора – «Семь зверей Райлега», включивший в себя три романа: «Тёрн» (2007 г.), «Алиедора» (2009 г.) и двухтомник «Имя Зверя» (2011 г.).

 

Вера Камша  - автор более 15 романов и около 10 повестей.

Мастер исторического, романтического фэнтези. Ее ключевые циклы «Отблески Этерны» и «Хроники Арции» представляют собой сплав исторического фэнтези с элементами сентиментальной прозы и детектива.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.