Войти
Литература
29.11.2011 17:49
Презентация новой книги Алексея Зимина прошла на базаре

Презентация новой книги Алексея Зимина прошла на базаре

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

 

На московском рынке «Фермер BAZAR» состоялась презентация новой книги главного редактора журнала «Афиша–Еда», известного журналиста, ресторатора и одного из лидеров московской гастрономической революции Алексея Зимина.

 

 

Алексей угощал гостей рагу из цесарки с вишней и глинтвейном, подписывал книги, показывал и рассказывал, как готовить простую и интересную еду из местных сезонных продуктов. Именно этой теме посвящена его «Кухня рынка» -  книга о рецептах блюд из продуктов, которые можно купить на обычном рынке, недалеко от дома.

                          

Книга разбита на двенадцать глав по числу календарных месяцев. Каждому месяцу соответствуют свои рецепты — тон в них задают продукты, характерные исключительно для этого сезона. В итоге получается настоящий кулинарный календарь с внушительной подборкой простых по ингредиентам и оригинальных по сути сезонных рецептов.                

 

 

Представляя выпущенную издательством «Эксмо» «Кухню рынка», Алексей рассказал: «Моя предыдущая книга «Кухня супермаркета» была посвящена продуктам, которые продаются в супермаркетах, где рядом с соевым соусом на полке находятся вино, специи и приправы со всех стран мира, а клубника продается как в июне, так и в январе. Это некая модель идеального устройства мира. Такая модель, к которой человечество стремилось на протяжении всей своей истории. Но добившись наконец-то права есть клубнику в январе, человечество почему-то сильно расстроилось. Книга «Кухня рынка» посвящена тому, как можно жить, ориентируясь на сезонные, локальные продукты. И в этом есть некое проявление инстинкта самосохранения. Эта книга – игра в сезонность, которую человек, живущий в городских условиях, может себе иногда позволить ради развлечения».

                

Все продукты, которые Алексей использовал во время презентации для приготовления блюда, можно было купить на рынке «Фермер BAZAR». А отвечая на вопрос о том, почему было решено готовить именно рагу из цесарки, Зимин пояснил: «Цесарка – очень вкусная птица. В ней есть все, что мы любим в курице, но ее мясо намного интереснее. Цесарка – это тот представитель животного царства, который в полной мере характеризует философию «кухни рынка», это своего рода «прирученная дикость».

 

Презентация продолжалась около двух часов. После мастер-класса всем гостям было предложено продегустировать рагу и глинтвейн. Многие общались с автором, подписывали книгу и делились впечатлениями о сезонной гастрономии.

 

 

Об авторе:

 

Алексей Зимин — выпускник знаменитой поварской школы Le Cordon Bleu, главный редактор журнала «Афиша–Еда», ведущий кулинарных телепередач и известный ресторанный критик. Алексей Зимин является организатором самого масштабного гастрономического фестиваля России — Праздника «Еды» в парке Горького — и выступает в качестве эксперта и участника многих событий,  посвященных гастрономии и ресторанному бизнесу.

Объявление. Устали после трудового дня, что даже нет сил, чтобы приготовить ужин? Не беспокойтесь – имеется отличное решение данного вопроса. Вашему вниманию предлагается доставка пиццы. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами и выбором можно на сайте 12futovnn.ru. Заходите, выбирайте, заказывайте. Приятного аппетита.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.