Войти
Литература
19.11.2011 15:24
Роман Джо Данторна «Субмарина» сравнили с книгой «Над пропастью во ржи»

Роман Джо Данторна «Субмарина» сравнили с книгой «Над пропастью во ржи»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ripol.ru
  • Правка

                       

             Блестящий первый роман молодого человека с беспощадным чувством юмора.

The Times

 

Умный и озорной, смешной и обескураживающе откровенный, а главное, до боли точный.

TotalFilm

 

По терапевтическому эффекту сравнимо разве что с «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

TimeOut Москва

 

Познакомьтесь с Оливером Тейтом, не по годам развитым 14-летним подростком. У него невероятно глубокие и по большей части бредовые взгляды на мир, он везде ходит с чемоданом, готов поспорить с некоторыми высказываниями Ницше (но признает, что у того было несколько интересных мыслей) и внимательно изучает словарь на предмет новых слов для своего и так замысловатого лексикона. Еще Оливер подозревает свою мать в романе со знакомым престарелым хиппи. Но в первую очередь он думает о том, как бы найти себе подружку.

 

Читать роман «Субмарина» уэльского дебютанта Джо Данторна в русском переводе мы имеем возможность благодаря издательству «РИПОЛ-классик».

 

Книга о 14-летнем подростке, его родителях, первых открытиях  вдохновила режиссера (опять же дебютанта!) Ричарда Айоади на грандиозную экранизацию с британскими звездами в главных ролях. Фильм был обласкан критиками и зрителями всего мира и получил премию «Золотой Гриффон» как лучший фильм года на Международном кинофестивале  Джиффони-2011. Специально для картины Алексом Тёрнером,вокалистом культовой группы «ArcticMonkeys»,были написаны песни.

 

"Субмарина" имеет все шансы стать негромким гимном 16-летних интеллигентных мечтателей, которые, скажем, в курсе, кто такой Вуди Аллен (по ощущениям — что-то сродни как "Джуно", так и "500 дням лета"). Отлично придуманная и изобретательно сделанная история первой любви, той, которая не бывает без грусти, но, понятно, всегда лучше, чем грусть без любви.

 

(Ваш досуг, 01.09.2011)

 

 

Об авторе

 

Джо Данторн родился и вырос в приморском городе Суонси, Южный Уэльс. Окончил университетВосточной Англиии получил несколько литературных премий. Пишет стихи, публиковалсяв«Гардиан».Его дебютный роман «Субмарина» был восторженно встречен критиками, продан в 15 странах и экранизирован.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.