Литература
Марианна Гончарова выпустила книгу рассказов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В издательстве «Эксмо» вышла новая книга Марианны Гончаровой, автора уже полюбившихся читателям сборников «Кенгуру в пиджаке», «Веселый автобус», «Черная кошка в оранжевых листьях» и «Моя веселая Англия».

«Этюды для левой руки» - это собранные под одной обложкой веселые, забавные, порой - немного грустные, но всегда философские рассказы. Это истории о мелочах, без которых немыслима наша жизнь; о близких и знакомых, а также совершенно незнакомых людях, оставивших свой след в наших судьбах; о детях и взрослых, не желающих расставаться с детством; о любви и дружбе, о встречах и расставаниях, словом, о том, что вмещает в себя понятие жизнь.

Особое место в «Этюдах» занимает цикл рассказов о кошке Скрябине – гордом и ироничном животном, которое ведет себя совсем как человек.
Удивительная проза Марианны Гончаровой снова учит нас радоваться простым вещам и каждому прожитому дню. И у нее это получается, потому что Гончарова обладает редким даром создавать в книге свой мир – уютный и светлый, где всегда есть надежда на чудеса, которые непременно сбудутся. Нужно только научиться верить и ждать.
«Я – зеркало, пусть, на чужой взгляд, кривое или косое, пусть нелепое и мутное, пусть. Но я – это отражение. Отражение того, что вижу сама. Пусть глаза мои близоруки, но зато у меня острый слух и неплохое воображение. Кто ты, спрашивают меня. Я - отражение. Событий, людей, небес, подземелий, животных, птиц, насекомых, лесов, болот, гор и долин, полей, лугов, городов, деревень, дорог, тропинок, мостов и прочего-прочего, такого увлекательного, любопытного, радостного и диковинного».

Марианна Гончарова – журналист, педагог, переводчик, режиссер молодежного театра. Золотой лауреат конкурсов Живого Журнала (LiveJournal) «Профессионалы 2009» и «Лучшие блоги 2009». Стиль Марианны Гончаровой – это живые интонации, особая легкость, яркость персонажей и деталей, это улыбающийся авторский взгляд на мир в сочетании с простым и понятным каждому языком изложения. «Амели от литературы», она меняет взгляд окружающих на привычные вещи. Под ее озорным, добрым и светлым пером они становятся необыкновенными!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





