Литература
Самые продаваемые книги октября 2011
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: opera.com
- Правка
За месяц в российской книготорговле многое изменилось. Неизменным остается интерес читателей к книгам «раскрученных» авторов. Верхушка рейтинг-листа полностью подтверждает этот тренд.
На первое место под объемам продаж вышла книга Бориса Акунина «Смерть на брудершафт. Фильма 9-10. «Батальон ангелов» (издательство «АСТ»). «Смерть на брудершафт» - название цикла из десяти повестей в экспериментальном жанре «роман-кино», призванном совместить литературный текст с визуальной выразительностью кинематографа. Нынешняя, пятая книга завершает серию.

В повести «Операция «Транзит» (фильма девятая) рассказывается об отправке в Россию в запломбированном вагоне человека, призванного изменить ход истории. «Батальон ангелов» (фильма десятая, заключительная) посвящен трагической странице в истории России. Действие повести происходит в середине 1917 года и рассказывает об истории одной из ударных частей — Женского батальона смерти, созданного в условиях разложения русской армии. Главный герой «фильмы» — штабс-капитан Алексей Романов, являющийся одним из командиров батальона.

На второй строчке недавний лидер - новый роман Александры Марининой «Смерть как искусство. Книга 1. Маски», вышедший в издательстве «Эксмо». События романа развиваются в самом сердце популярного столичного театра «Новая Москва». Актеры – особая каста людей, для которых лицедейство – не профессия и не способ заработка, а состояние души. Ежедневная привычка к перевоплощению, страсть к публичному признанию, по-детски жестокое отношение к коллегам по цеху делают из актеров крайне ненадежных свидетелей. Может ли Каменская верить показаниям знаменитой актрисы, если она способна солгать просто ради мимолетного эпатажа? Какова цена слезам в глазах актера, для которого бурные эмоции – хлеб насущный? Как вообще можно разобраться в этом театральном клубке взаимных претензий, давних обид, нерастраченных амбиций и давнишних влюбленностей?
Раскрыть дело о покушении на режиссера и художественного руководителя театра Льва Алексеевича Богомолова будет нелегко. Воссоздавая на страницах романа атмосферу закулисных театральных интриг, Александра Маринина позволяет читателям окунуться в манящий и зыбкий мир театра. Автор последовательно проводит жесткую логическую линию расследования. За действиями и умозаключениями главного персонажа по-прежнему интересно следить. Любовь и привязанность читателей Каменская снискала тем, что на протяжении лет вышла за рамки литературного персонажа, развиваясь и изменяясь вместе с читателями Александры Марининой.

На третье место вышел свежий роман Татьяны Устиновой «Неразрезанные страницы» (издательство «Эксмо»). В этой книге есть исчезающие трупы, подброшенные бриллианты и коварные интриги… Но главная мысль автора скрывается несколько глубже. «Сейчас популярна тема женской независимости, а мне нравится тема мужской свободы. И мой герой пытается освободиться от всего, что ему надоело. Что из этого получается – читайте в новой книге», - сказала писательница на презентации книги.
По сюжету, писатель Алекс Шан-Гирей расстается с Маней Поливановой - женщиной всей своей жизни, а по совместительству автором популярных детективов. Алекс убежден, что в его жизни никто не вправе занимать столько места, ведь он не выносит несвободы. Тем временем Владимир Береговой - глава IT-отдела издательства «Алфавит» попадает в почти мистическую историю с исчезнувшим трупом. Труп испаряется из дома телезвезды Сергея Балашова, а оказывается уже в багажнике машины Берегового. Но тот ли это труп? Алекс должен действовать безошибочно и очень быстро: Владимира обвиняют в убийстве, а Мане угрожает опасность, и он просто обязан во всем разобраться.
Четвертое место удивительным образом занимает авторский сборник архимандрита Тихона (в миру - Георгия Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы» (издательство «Олма Медиа Групп», Сретенский монастырь). Читатель найдет под этой обложкой сборник реальных историй, иногда грустных, иногда смешных, иногда - трогательных. Человечность, духовность, теплота - эти качества, которые она наблюдает в людях, чрезвычайно важны автору. Эта книга о людях, «пришедших в монастырь», заинтересовала читателей разных убеждений и конфессий, да и просто светскую публику.
Самая раскупаемая переводная книга, если верить pro-books, – «Минни Шопоголик» (Mini Shopaholic) Софи Кинселлы. Ребекка Бренден (урожденная Блумвуд) вернулась, чтобы вновь прилюдно бороться со своей зависимостью. Новый роман о полюбившейся многим читательницам героине шопогольного фронта Беки Блумвуд - обаятельной, чуточку нелепой, очень забавной и абсолютно непредсказуемой – перевела на русский язык Ольга Солнцева.
После экранизации заметно возросли продажи романа Дэвида Николса «Один день» (издательство «РИПОЛ классик», серия «Империя бестселлеров»).
…Эмма и Декстер случайно познакомились на выпускном вечере. Но так вышло, что каждый из них пошел по жизни своим путем.Что произойдет с ними через год? Через два , три, семь… двадцать?
Этот роман - одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история любви.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





