Литература
Умер Рю Мураками
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Britannica
Ушёл из жизни японский писатель Рю (Рюноскэ) Мураками. Ему было 74 года. Как сообщило издательство Gentosha, писатель скончался у себя дома 17 октября. Рю Мураками – автор более четырёх десятков романов, в том числе «Все оттенки голубого», «Кинопроба» и «Дети из камеры хранения».
Его творчество считается радикальным, шокирующим, контркультурным и специфически японским. Тем не менее в самой Японии он собрал абсолютно все главные литературные награды (Акутагавы, Номы, Танидзаки, Ёмиури) и навсегда останется титаном современной прозы.
Точная причина смерти Рю Мураками не раскрывается по решению его семьи. Похороны прошли в узком семейном кругу, и близкие писателя убедительно попросили общественность и журналистов не беспокоить их, а также отказаться от цветов, пожертвований и соболезнований.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже завершили подготовку фонтанов к зиме
Сегодня, 21 октября, завершилась процедура консервации фонтанов на период морозов и снега.
В России — Союза театральных деятелей России больше нет, есть Российское театральное общество и в секретариате – Юрий Смышников
Переименование организации произошло на X съезде. Также обновлён секретариат.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Мясо, рыба, молочка, овощи, продукты длительного хранения – догадайтесь, как изменились цены на них за неделю
Воронежстат ничего не сказал о повышении пенсий и зарплат, зато проинформировал о росте цен.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Сказки, ремейки и сказочные ремейки обрушились лавиной на отечественного зрителя 22 октября – и каковы кассовые сборы?
А сборы оказались очень скромными. Но, может быть, выходные поправят ситуацию?
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Умер Рю Мураками
Его творчество считается радикальным, шокирующим, контркультурным и специфически японским.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 24 и 25 октября
Погоду обещают хорошую, позволяющую проводить много времени под открытым небом.





