Войти
Литература
06.03.2026 17:47
Вышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

Вышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Февральский (2026) выпуск журнала «Подъём» открывается старосельскими сказами «Покровские гостинцы» Анатолия Байбородина (Иркутск). Послевоенное десятилетие сибирской деревни возникает перед внутренним взором читателя во всем своем многообразии. Голодные годы, диалектный говор, сельские обычаи, самые разные человеческие характеры – всё это насыщает повествование, и давняя жизнь, скудная в бытовом отношении, кажется объёмной и полноцветной, являя собой страницу трудного бытия нашего народа.

В рассказе Андрея Авраменкова "Двое в городе на фоне войны" первая любовь с трудом соединяется с военными событиями и ощущением внезапно наступившего грозового времени. Однако нежность и забота преодолевают страх бомбёжки и гибельной атаки украинских дронов – живое берёт верх над смертоносным.

Городское, в отсутствие родовых корней, существование смущает современного человека, привыкшего к тому, что он сам себе судья и сам себе полководец. Такая психологическая установка, насквозь изъеденная червоточинами эгоизма, заводит горожанина в тёмные углы земного мира. И однажды человек начинает жестокий разговор с самим собой – о правильном или ошибочном прошлом, о последствиях своих прежних поступков и решений. Об этом – цикл рассказов Виктора Кустова (Ставрополь) "Идёшь, на меня похожий..." о перестроечном финале советского общества и последующих годах.

Герои сюжетов Марка Некрасовского (Луганск) – люди периода украинской смуты. Одни поощряют в себе исключительно низкие желания, другие – живут воспоминаниями о достоинстве и верности и не могут согласиться с нынешним украинским падением в адскую бездну, в которой подлость считается умением постоять за себя, а вероломство становится обыденной чертой характера. Не случайно цикл рассказов писателя называется "Возвращение домой", что означает приверженность всему светлому, самоотверженному и честному. Продолжая названную тему, история Михаила Фёдорова живописует уже многим знакомую ситуацию с телефонными мошенниками.

Поэтический раздел журнала знакомит читателя со стихами Андрея Кулюкина (Москва) и Ирины Захаровой (Минск), Татьяны Кижайкиной (Самарская область) и Юрия Могутина (Москва), Ольги Булахтиной и Александра Гирявенко (Белгород). Мемориальную подборку стихотворений Василия Кубанёва, приуроченную к 105-летию со дня рождения автора, сопровождают заметки о его творческом мире Анатолия Абрамова. Здесь же в очерке Валерия Аршанского приведены подробности пребывания Кубанёва в Мичуринске.

Ольга Губанова посвящает свою историко-биографическую работу деду, старшему лейтенанту Красной Армии Илье Перевозчикову, погибшему на войне, и вчитывается в строки его сохранившихся писем с фронта. Роман Александра Лапина "Русский крест" – художественное исследование социально-политических и психологических процессов у нас в стране в переходный период от советского общества к постсоветскому. Анализирует произведение Владимир Гуреев. Новую книгу прозы Николая Иванова "Северный ветер" о боевых действиях в Новороссии представляет читателям Эдуард Анашкин (Самара).

Руслан Солопенко рассказывает о книжном магазине поэта Ивана Никитина, опираясь на эпистолярные источники давних лет. Воронежские гастроли знаменитых скрипачей в XIX веке отражены в музыкальной летописи Натальи Девуцкой. Роковые пророчества в поэме Александра Блока "Двенадцать" исследует Пётр Ткаченко (Москва).


На вклейке размещена живопись художника из города Люберцы Московской области Ильи Исаева. Разные места большой страны стали темой его работ, разные лица и характеры отражены в его картинах...


Не случайно эта журнальная экспозиция носит название "Дали и лики Отчизны".


Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеФинал шоу «Маска» на НТВ: Звёзды сорвут маски в Кремле!

Готовьтесь к кульминации седьмого сезона самого загадочного шоу страны.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».