Литература
Миллионы людей поменяли убогую реальность на комфортную цифровую симуляцию в романе Вадима Панова «(Бес) человечность»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Готовы ли вы заглянуть в будущее, где реальность деградировала донельзя, а человечность — исчезающий ресурс? Перед вами – новый роман автора, который умеет предсказывать завтрашний день. Мрачная детективная дистопия, поражающая своей реалистичностью.
Миллионы добровольно променяли на комфортную цифровую симуляцию, став послушными «ливерами» под присмотром всевидящей Системы.
Но что, если сияющая иллюзия — лишь ширма для тотального контроля, а за цифровой завесой скрываются гниющие трущобы, вечная тьма и безжалостная борьба за выживание?
Кто стоит за этим хаосом и что такое «человечность» в мире, где её можно симулировать?

Жанр/Категория: Фантастический боевик/Социальная фантастика
Издательство: АСТ
Год издания: 2026
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 384
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-17-182155-5
В продаже: с 02.02.2026

...Он устроился рядом — кроме них под навесом никого не было, — сделал глоток остывшего кофе и посмотрел на улицу, которая под дождём казалась особенно унылой. Дождь умыл асфальт, ненадолго придавая ему блеск утренней свежести, и сделал отчётливым валяющийся повсюду мусор: пакеты, упаковки, стаканы из-под кофе, шприцы, обрывки одежды и даже обломки мебели. Всё, что становилось ненужным, но по каким-то причинам не добиралось до мусорных баков, валялось на мостовой и тротуарах в ожидании уборщиков.
— Грязно, — буркнул Бенс.
— Сколько лет ты не снимал очки? — невнятно поинтересовался жующий сэндвич Макар…
— И какой теперь график (уборки)? — поинтересовался Бенс, глядя на вылезшую на тротуар крысу.
«Интересно, что они жрут при нынешней стоимости продуктов? Сейчас мало кто позволяет себе выбрасывать еду».
— Убираемся раз в неделю.
— Не слишком часто?
— А-ха-ха.
Макар закончил с сэндвичем и тоже глотнул кофе.
Крыса лениво обнюхала выброшенный кроссовок и вернулась в подвал.
«Крысы должны жить в Сити. Там помойки лучше».
— Из-за экономии?
— И из-за неё тоже, — подтвердил Макар.
Дополненная реальность мусор игнорировала. И надписи на стенах. И разбитые окна. И неработающие по ночам фонари. Дополненная реальность придавала окружающему пространству красоту, что позволяло Департаменту благоприятной среды постоянно снижать расходы. Кроме того, закон предписывал носить AV-очки не менее двенадцати часов в день, и за соблюдением этого правила следил Четвёртый департамент: вживлённый чип чётко фиксировал и время сна, и время подключения очков, при несоблюдении правила следовал штраф. За повторное нарушение можно было оказаться в списке неблагонадёжных. Объяснения нейросеть не интересовали — её этому не учили.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Уже в начале первого дня «Человек-паук: Новый день» собирает в 30 раз больше, чем «Последний богатырь. Колобок»
Голливудская лента положила конец надеждам «Колобка» выйти на самоокупаемость.
Персона — Даниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы
Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





