Литература
Сергей Пылёв: прощальное слово воронежских писателей
- Текст: Союз писателей
- Фото: podiemvrn.ru
На 78-м году жизни 16 января 2026 года умер выдающийся воронежский писатель Сергей Прокофьевич Пылёв. Его имя в летописи региональной литературы отмечено книгами прозы, работой в журнале «Подъём», страницами журналистской деятельности.
Литературный путь Сергея Пылёва был не простым. Он поступил на физико-математический факультет Воронежского государственного университета, но затем, почувствовав своё призвание, перевёлся на отделение журналистики, которое окончил в 1972 году. Попутно работал электриком в ТЮЗе, машинистом сцены в Доме офицеров, грузчиком хладокомбината, сборщиком на шинном заводе, в 1973-1974 годах – корреспондентом многотиражной газеты «Кристалл». Рассказы и повести молодого писателя стали публиковать журналы и книжные издательства Воронежа и Москвы.
С 1984 года Сергей Пылёв – член Союза писателей СССР, впоследствии – Союза писателей России. Им написано 12 книг рассказов и повестей, незадолго до кончины подготовлена к изданию рукопись избранной прозы.
Творчество Сергея Пылёва отмечено премией «Кольцовский край», дипломами Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», Всероссийского конкурса русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», а также дипломами журналов «Берега» и «Сура». Среди его писательских отличий – медаль «М.В. Ломоносов. За заслуги. Слава русскому народу», Золотая медаль Василия Шукшина, медаль I степени святителя Филофея митрополита Тобольского.
В 1980-х Сергей Пылёв работает редактором воронежского журнала «Подъём». В 1989-1991 годах он – заместитель председателя Воронежской организации Союза писателей. С 2004-го возглавляет журнал «Воронеж: Время. События. Люди». А в 2020 году вновь становится сотрудником редакции «Подъёма» и заведует отделом прозы. Почти сразу же Сергей Прокофьевич избирается в Правление Воронежской региональной организации Союза писателей России.
Среди произведений Пылёва – «И будет ясный день», «Обстоятельства», «Вам бы птицами родиться», «Радужная звезда» «Сон разума», «Крестоносец», «Человек Господа», «Удар возмездия», «На чистую волю», «Обком звонит в колокол».
Примечательно, что небольшая, в мягкой обложке книга рассказов Сергея Пылёва «Божьи искорки» до поры была известна в Издательском Совете Русской Православной Церкви даже более, чем имя её автора. В журналах «Подъём», «Берега» (Калининград), «Север» (Петрозаводск), «Волга-XXI век» (Саратов), «Сура» (Пенза), «Воин России» (Москва), «Гостиный дворъ» (Оренбург), «Москва», виртуальных изданиях «МолОко», «Лиterra» публиковались его повести «Никишин сад», «А за окном – человечество», «Гололёд среди лета», «Опыты Луизы над Монтенем», «Матушка», «Последние слёзы Василисы».
К редакционной работе он приступал очень ответственно. Внимательный и чуткий «профессиональный читатель», Сергей Прокофьевич бережно относился к произведениям, представленным для публикации в журнале, но никогда не поступался критериями художественного вкуса и литературного языка. Его взаимоотношения с авторами были не только корректными, но и принципиальными. Это отчётливо проявлялось на семинарах секции прозы областного совещания молодых литераторов, которыми он руководил. Начинающие писатели говорили о нём с уважением и теплотой и видели в Сергее Пылёве образец традиционного русского художника слова, чудом сохранившегося в нынешние беспокойные и жестокие годы. Его психологическая и этическая честность запоминались всякому человеку, говорящему с ним на творческие темы.
Уход Сергея Прокофьевича Пылёва – огромная потеря для воронежской культуры и современной российской литературы. Мы будем открывать его книги, перелистывать, читать заново, продолжая погружаться в этот самобытный художественный мир.
Редакция журнала «Подъём» и Правление Воронежской региональной организации Союза писателей России выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.
Царствие Небесное рабу Божьему Сергею.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — В парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»
Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.
Изобразительное искусство — В Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра
Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





