Литература
Бывший замминистра культуры РФ заглянул в будущее в романе «Альтернатива»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
2034 год. Россия созывает Вторую Ялтинскую конференцию. Против новоизбранного президента США Илона Маска зреет заговор западных элит. Агентам необходимо предотвратить покушение на американского лидера и сохранить курс Америки на сотрудничество с Россией.
Однако враги продолжают плести интриги и строить козни. Против России и новоизбранного президента США Илона Маска зреет заговор западных элит, а британская MI-6 ведёт собственную игру.
Предотвратить убийство Маска и глобальную катастрофу предстоит команде майора Кирилла Ратникова. Ребятам из российских спецслужб необходимо сорвать коварный вражеский заговор.
Исход операции «Ангелы Апокалипсиса» не предрешён, ставки очень высоки. Кто победит в битве искусственных суперинтеллектов – циничного американского DEL и скрепного русского ALT? Удастся спасти Илона Маска? К чему готовиться человечеству?
Автор и издательство РИПОЛ КЛАССИК предлагают синтез политического и детективного, философского и теологического, утопического и пророческого. Роман довольно объёмный и по этому признаку вполне может претендовать на премию «Большая книга».

Жанр/Категория: Современная российская проза
Издательство: Рипол Классик
Год издания: 2026
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Тип обложки: Твёрдый переплёт + суперобложка
Страниц: 816
Тираж: 10000 экз.
ISBN: 978-5-386-15523-0
В продаже: с 10.12.2025
Александр Журавский родился в 1970 году в Казани. Окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева по специальности «Аэродинамика и термодинамика» (1993 г.), заочное отделение Православного Свято-Тихоновского богословского института по специальности «Религиоведение» (1999 г.). Кандидат исторических наук (2000 г.), кандидат богословия (2000 г.). В разные годы работал: в научно-внедренческой компании, на телевидении, проректором Казанской духовной семинарии, сотрудником Православной энциклопедии, заведующим редакцией политологии научного издательства «Большая российская энциклопедия», доцентом кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. С 2004 г. — на государственной службе. Работал директором департамента межнациональных отношений в Минрегионе России, заместителем министра — статс-секретарем Минкультуры России (курировал вопросы театрально-концертной деятельности и нормативно-правового регулирования, проектный офис Минкультуры России, международный проект «Русские сезоны» и Санкт-Петербургский международный культурный форум) и др. В этот период был одним из разработчиков документов стратегического планирования: Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года; Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», нацпроекта «Культура» и др. Автор и редактор научных монографий, информационно-аналитических сборников, энциклопедических статей по культурологии, межнациональным и государственно-конфессиональным отношениям, церковной истории, вопросам идентичности, развитию гражданского общества, креативной экономике. Автор книги «Во имя правды и достоинства Церкви», ответственный редактор издания «Народы России. Атлас культур и религий» и др.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






