Литература
Новый роман Кати Качур: сага о женских судьбах, любви и памяти
- Текст: Фёдор Алексеев
- Фото: eksmo.ru
В издательстве «Эксмо» выходит новая книга известной российской писательницы Кати Качур — «Энтомология для слабонервных». Это роман в рассказах, хроника одной семьи, чьи судьбы, словно редкие бабочки в коллекционном альбоме, застыли под острым пером автора.
Действие книги охватывает более полувека — от первых послевоенных лет до начала нулевых. Через истории разных поколений одной семьи читатель проходит путь от жаркого послевоенного Ташкента с его тревожными тайнами до русской деревни с ее летними идиллиями и трагедиями, от дачной суеты под Куйбышевом до блеска и разочарований Москвы начала нулевых.
В центре повествования сильные, сложные, яркие женщины. Ульяна, выросшая из влюбленной деревенской девочки в опору всей семьи; её свекровь Лея — властная матриарх с трагическим прошлым; их внучка Оленька, разрывающаяся между научным призванием и ослепляющей страстью. Их истории, такие разные, сплетаются в единое полотно, где личное неизбежно становится частью большого исторического фона.
Катя Качур мастерски меняет жанровые регистры: детективная история с участием детей, лирическая деревенская проза, семейная хроника с элементами трагикомедии и драма взросления. Объединяет их фирменный авторский стиль — психологически точный, образный, лишенный ложной сладости, но полный тепла и понимания к своим героям.
«Энтомология для слабонервных» — это книга о том, как собирается и хранится память рода, о цене любви и выборе, о том, что даже самая хрупкая и, казалось бы, незначительная жизнь заслуживает того, чтобы быть внимательно изученной и понятой.

Издательство: Эксмо
Год издания: 2025
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Серия: Почти счастливые люди. Романы Кати Качур
Количество страниц: 352
Возрастные ограничения: 18+
ISBN 978-5-04-215233-7
Тираж: 20000

Катя Качур — российская писательница и журналистка, автор психологической прозы с элементами мистики. Её книги отличает глубина проработки характеров и умение говорить о вечных темах через мощные, захватывающие сюжеты. Романы Кати Качур «Любимчик Эпохи», «Ген Рафаила» и «Желчный ангел» стали бестселлерами и заслужили большую любовь среди читателей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






