Войти
Литература
07.09.2025 18:45
Выходит «Тайна тайн» – шестой роман Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне

Выходит «Тайна тайн» – шестой роман Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nytimes.com

Книги Дэна Брауна изданы на 56 языках по всему миру общим тиражом более 250 миллионов экземпляров. Новое приключение включает в себя новаторские исследования, сверхсекретное правительственное агентство и намёк на нечто сверхъестественное.

Гарвардский профессор Роберт Лэнгдон отправляется в Прагу, чтобы посетить новаторскую лекцию Кэтрин Соломон — выдающегося учёного-ноэтика, с которой он работал в романе «Утраченный символ», и которая теперь стала его возлюбленной.

Кэтрин вот-вот опубликует взрывоопасную книгу, содержащую поразительные открытия о природе человеческого сознания и грозящую разрушить вековые устоявшиеся убеждения. Но жестокое убийство превращает поездку в хаос, и Кэтрин внезапно исчезает вместе со своей рукописью.

Лэнгдон оказывается целью могущественной организации и преследуемым леденящим душу противником, имеющем отношение к древнейшей мифологии Праги.

По мере того, как сюжет географически расширяется (Лондон и Нью-Йорк), Лэнгдон отчаянно ищет Кэтрин... и ответы. В захватывающей гонке через двойной мир футуристической науки и мистических знаний он раскрывает шокирующую правду о секретном проекте, который навсегда изменит наши представления о человеческом разуме.


Роман «Тайна тайн» (The Secret of Secrets) поступит в продажу в США и Великобритании 9 сентября 2025 года. Книга выходит в английском оригинале, но уже анонсировано издание на нескольких языках по всему миру. В России ранее пять романов Дэна Брауна из серии о профессоре Лэнгдоне выходили в издательстве АСТ. Пока нет информации о том, когда появится русский перевод «Тайны тайн».


В чём секрет популярности книг Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне? Отчасти на этот вопрос отвечает Калум Марш из газеты New York Times.

В 2000 году Дэн Браун, не самый успешный музыкант из Эксетера, штат Нью-Гэмпшир, опубликовал роман «Ангелы и демоны» — техно-религиозный триллер о начитанном профессоре Гарварда, оказавшемся в центре битвы между учёными и иллюминатами в Ватикане.

Роман не имел большого успеха. Но в 2003 году Браун опубликовал продолжение, «Код да Винчи». Книга разошлась тиражом более 80 миллионов экземпляров, была переведена на десятки языков и стала блокбастером с Томом Хэнксом в роли эрудированного Роберта Лэнгдона. Этот роман, ставший культурным феноменом, остаётся одной из самых продаваемых книг всех времён.

Затем последовали ещё три продолжения — «Утраченный символ» (2009), «Инферно» (2013) и «Происхождение» (2017).

Романы Брауна полны символов, кодов и карт — и с таким количеством приключений бывает сложно запомнить детали каждого всемирного заговора, в который был вовлечён Лэнгдон.

Кто такой Роберт Лэнгдон?


Профессор символики, или изучения символов, Лэнгдон более чудаковат и кроток, чем типичный герой боевиков. В «Коде да Винчи» его называют «с чем-то за 40», и хотя его «не счесть красавчиком», он очарователен своим изысканным имиджем. Он атлетичен, каждое утро проплывает 50 кругов в бассейне Гарварда, и у него баритон, который, кажется, женщины находят неотразимым — хотя Лэнгдон не ловелас. Он носит мокасины, твидовые пиджаки и водолазки, но его фирменный аксессуар более игривый: наручные часы с Микки Маусом, подаренные ему родителями в детстве.

Есть ли у него какие-то особые сильные стороны или недостатки?


Главный дар Лэнгдона — его эйдетическая память: он может вспомнить любое изображение, которое видел раньше, в мельчайших подробностях, от цепочки символов, созданных оккультистами XVI века, до карты собора Святого Семейства в Барселоне. Это делает его идеально подходящим для изучения древних символов, а если тайна связана с амбиграммами или кодами, скрытыми в искусстве эпохи Возрождения, вряд ли кто-то справится с этой задачей лучше.

У него также есть одна серьёзная слабость: клаустрофобия. В детстве Лэнгдон упал в колодец, и даже будучи взрослым, он не выносит тесноты. Он предпочитает ходить по лестнице, избегает таких видов спорта, как сквош или ракетбол, где есть закрытые площадки, и живёт в «просторном викторианском доме с высокими потолками», а не в студенческом общежитии Гарварда. В «Ангелах и демонах» Лэнгдон размышляет о том, что «его влечение к миру искусства в детстве проистекало из любви к открытым пространствам музеев».

Какие приключения он пережил?


Действие триллеров Лэнгдона в основном происходит в исторических европейских столицах — Париже, Лондоне, Риме. Обычно они затрагивают культы, религиозные ордена и тайные общества; к ним относятся преувеличенные версии реальных групп, таких как Приорат Сиона, масоны и Пальмарианская церковь, а также полностью вымышленные организации, такие как Консорциум, своего рода высокотехнологичная консалтинговая фирма, скрещенная с военизированным агентством. Есть тикающие часы из-за какой-то страшной неминуемой угрозы, либо физической (бомба из антиматерии в «Ангелах и демонах», биологическая чума в «Инферно») или интеллектуальной (в «Происхождении» технологический магнат узнаёт шокирующую правду о зарождении человечества, которая грозит подорвать все организованные религии).

Лэнгдон, конечно же, оказывается в центре всего этого. И к концу каждой книги он предотвращает катастрофу, взламывая древний код, разгадывая запутанную загадку или решая головоломку на стыке искусства, науки и религии.

Он работает один?


Лэнгдон объединяется с привлекательной и умной спутницей для каждого нового дела, хотя их отношения редко бывают романтичными. В «Коде да Винчи» он работает с блестящим криптографом Софи Невё, убийство деда которой задаёт сюжет; в «Инферно» его напарницей по расследованию становится доктор Сиенна Брукс.

Почему эти книги так популярны?


Романы о Лэнгдоне – это интеллектуальный контент в непритязательной обертке, сочетающий исторические аллюзии, географические детали и философские изыскания с захватывающим дух эскапизмом. Книги основаны на глубоких исследованиях и полны ярких описаний всемирно известных достопримечательностей, картин и церквей, что придаёт им туристический колорит. Каждая глава заканчивается захватывающим моментом. У Брауна есть талант делать даже самые невероятные заговоры правдоподобными, и отчасти удовольствие заключается в ощущении, будто ты – свидетель реальных событий, даже если большая часть жутких историй о масонах и иллюминатах – полная чушь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.