Литература
Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
1993 год. По Москве грохочут танки. Привычный мир трясётся, как в лихорадке. Только в книжном магазине «Москва» на Тверской всё так же горят лампы и пахнет свежей типографской краской.
Сегодня танки прошли мимо их магазина, неизвестно, пускают ли в метро, а телевизор, кажется, не работает. Но Марина Николаевна непреклонна и пытается вселить в подчинённых уверенность, которую сама не испытывает.
Прекратилась централизованная поставка книг. В издательствах нет нормальной бумаги для печати. Цены растут каждый день. Тем не менее, в магазине есть покупатели. Марина пытается ввести новые правила торговли, раскладки книжной продукции, новый порядок общения с покупателями и… отменить конец света.
— Что тут происходит?
Нина оглянулась и увидела директрису.
Она стояла в некотором отдалении, и вид у неё был не слишком приветливый.
— Марина! Марина Николавна, танки!
— Я вижу. Почему дверь в подсобное помещение открыта, девушки? Танки танками, а материальные ценности никто не отменял. Во время инвентаризации недосчитаемся чего-нибудь, скажем — недоглядели, потому что на танки любовались?!
Ирина Федоровна из бухгалтерии пожала плечами и с мстительным видом захлопнула желтую канцелярскую дверь.
Марина, назначенная директором без году неделя, никому не нравилась и всех раздражала.
— Марина Николаевна, как вы думаете, война будет?
Тут повернулись все разом — и сотрудники, и покупатели — и уставились ей в лицо, как будто она знала нечто такое, чего не знает никто, и немедленно должна произнести речь, хотя того самого броневика, немало дел натворившего в истории, в торговом зале не наблюдалось!..
— Никакой войны не будет, — отчеканила Марина как ни в чём не бывало. — Ситуация в стране сложная, все об этом знают. Очевидно, танки вызвали, чтобы поддерживать порядок.
— А на Пушкинской сегодня с утра митинговали, не пройти было, — жалобно шмыгнув носом, сказала та самая сотрудница, у которой мальчишка был один дома. — А сейчас… что же? А если стрелять начнут?
— Не начнут, — так же уверенно сказала Марина, которая понятия не имела, начнут танки стрелять или нет.
— Мне домой надо, а поезда, может, уже не ходят…
— Если ваш дом не за Кремлевской стеной, вы прекрасно доедете, — уверила её Марина.
— Как за стеной?.. Почему за Кремлевской?
— Потому что танки идут вниз, к Кремлю.
Все посмотрели — и вправду вниз…
Чего-чего, а танков никто не ожидал.
Может, и впрямь нужно спасаться? Распускать сотрудников, бежать по домам?..
Забаррикадировать окна и двери сваленными в кучу стульями и столами?.. Забить витрины фанерными щитами, как в войну?
И самое главное — что дальше?

Жанр/Категория: Книга воспоминаний, размышлений.
Издательство: Эксмо
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Тип обложки: Мягкая обложка
Страниц: 288
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-04-218226-6
В продаже: с 25.04.2025
От редакции: Мы восхищаемся профессиональной работой нашего давнего партнёра – книжного магазина «Москва» и рекомендуем эту книгу Татьяны Устиновой, пусть даже это не совсем детектив.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В матче со столичным «Локомотивом» воронежский «Факел» официально расписался в понижении класса
Воронежский клуб потерял даже теоретические шансы остаться в следующем сезоне в РПЛ.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Воронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев
В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

Театр — Воронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»
Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за праздничный уик-энд 8-11 мая: однако, недобор
Второй праздничный уик-энд оказался менее успешным, чем первый, первомайский.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.