Литература
«Конклав» Роберта Харриса стал бестселлером за один день
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Автор бестселлеров «Энигма» и «Фатерлянд» Роберт Харрис написал роман «Конклав» в 2016 году. Книга британского писателя и тогда пользовалась успехом, но вторую жизнь обрела после выхода в прокат одноимённого фильма режиссёра Эдварда Бергера («На Западном фронте без перемен», 2022).
В принципе сценарист и режиссёр идут строго по книге. Единственное существенное различие состоит в том, что главный герой кардинал Джакопо (Якопо) Ломали в романе итальянец 75 лет от роду, а в фильме он британец Томас Лоуренс. И Рэйфу Файнсу 61 год.
А в остальном интрига и фабула сохранены. После смерти престарелого и больного Папы римского, на Святой престол претендуют несколько кандидатов. Организовать и провести конклав по выбору нового папы должен Ломели, декан Коллегии кардиналов. Он сталкивается с тем, что каждый из претендующих на папство хранит свои скелеты в шкафу, а некоторые из них готовы ради власти не только на мошенничество, но и на злодейство. По ходу дела выясняется, что и покойный Папа был далеко не ангел…
Психологический триллер с элементами детектива – жанр, любимый читателем. К тому же и воплощён замысел с завидным мастерством.
Роман был переиздан в марте 2025 года и стразу стал самой продаваемой книгой в Москве и Санкт-Петербруге.

Conclave
Robert Harris
Издательство: Азбука; Азбука-Аттикус
Год издания: 2025
Место издания: СПб
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Переводчик: Г. Крылов
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 320
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-389-28226-1
Ранее в рубриках

В Воронеже — В городском Дворце культуры прошёл форум «Достояние культуры Воронежа», названы лауреаты 2025 года
Ежегодно лауреатами форума «Достояние культуры Воронежа» становятся видные деятели культуры и искусства.

В России — РФС отказал «Факелу»: матч с «Ахматом» пройдёт при пустых трибунах
Болельщики негодуют и просят организовать трансляцию на больших экранах.

В мире — Вынесен приговор по делу о расчленении медвежонка Паддингтона
А бабушка Люси просила британцев: «Пожалуйста, присматривайте за медвежонком Паддингтоном, когда он прибудет в Великобританию.

Общество — Мороженая рыба по 300, сосиски по 400 и сливочное масло дороже 1200 рублей – новый виток цен в Воронежской области
В годовом исчислении дела идут хуже, чем в 2024 году, а куда деваться?

Театр — «Россия-Культура» покажет киноверсию нашумевшего спектакля Театра имени Вахтангова «Павел I»
Киноверсия аншлаговой постановки вахтанговцев «Павел I» теперь на телеэкранах!

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 марта: «Пальма» против «Мастера»
Британский кровавый триллер-боевик проигрывает трогательной семейной российской картине.

Персона — В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится вечер памяти композитора Льва Чернышова
Льва Даниловича нет с нами уже 12 лет, но его музыка жива и востребована.

Литература — Десять главных книг от издательств Inspiria и «Эксмо» на выставке Non/fiction
Мы составили подборку самых заметных книжных релизов Inspiria и «Эксмо», на которые стоит обратить внимание.

Музыка — Воронежцев пригласили на музыкальную презентацию книги о композиторах
В рамках презентации состоится концерт из произведений воронежских композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже наградили победителей II регионального конкурса набросков «Защитникам Отечества посвящается»
Участникам конкурса надо было нарисовать бойца в обмундировании и девушку-воина.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 марта
Погоду обещают хорошую, что способствует славному времяпрепровождению под открытым небом.

Главное — Мир отмечает День театра
Ничего удивительного, ибо весь мир – театр. И оба переживают непростые времена.