Войти
Литература
17.03.2025 20:46
«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Филадельфия, 1875 год. Начало семестра в Женском медицинском колледже Пенсильвании. Доктор Лидия Уэстон, профессор медицины и анатом, горит желанием окунуться в оживлённую жизнь колледжа, обучая своих студентов в лекционном зале и больнице.

Когда её пациентка Анна Уорд приезжает в её клинику, Лидия понимает, что что-то не так. Молодая женщина взволнована и напугана, обременена тайной, которой она не желает делиться.

Вскоре после этого тревожного визита тело Анны достают из реки Скулкилл, черты её лица искажены до неузнаваемости. Её одежда аккуратно сложена на берегу реки. Единственная оставшаяся улика — дневник, заполненный загадочными отрывками из поэзии. Смерть признают очевидным самоубийством. Но Лидия подозревает иное, как и инспектор Волкер из полиции Филадельфии, который просит её помочь в расследовании.

Анна была горничной в богатой семье, образцовой в своей работе. Она была единственной опорой для своего брата-инвалида, которого она никогда не думала бросать. Она увлекалась самообразованием, посещала бесплатные лекции и брала книги у Лидии. Она не могла покончить с собой.

Когда Лидия оказывается втянутой в расследование, она узнает больше о молодой женщине, которую, как она думала, знала. Благодаря своему профессионализму и своей клинической проницательности Лидия приближается к истине. Вскоре страшная тайна, долго скрываемая, будет раскрыта. Но Лидия должна действовать быстро, прежде чем она станет следующей целью тех, кто хотел заставить Анну замолчать.

Доктор Лидия Уэстон — независимая женщина, прокладывающая себе путь в карьере, предназначенной для мужчин. «Смерть по частям» — интригующий детектив с упором на характеры и описание жизни в одной из первых медицинских школ в стране, посвящённой исключительно обучению женщин-врачей.


Murder by Degrees by Ritu Mukerji
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Елена Тепляшина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 352
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-86471-981-7
В продаже: с 12.03.2025


Риту Мукержи — писательница и врач, родилась в Калькутте, Индия, и выросла в районе залива Сан-Франциско, США. С детства увлекалась детективной литературой, особенно произведениями Золотого века криминальной прозы, полицейскими детективами. Получила степень бакалавра истории в Колумбийском университете и медицинскую степень в Медицинском колледже Сидни Киммела при Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии. После прохождения резидентуры в Калифорнийском университете в Дэвисе более пятнадцати лет практикует в качестве терапевта. Проживает в округе Марин, Калифорния, с мужем и тремя детьми. Её дебютный роман «Убийство по частям», исторический медицинский триллер о женщинах-врачах в Филадельфии XIX века, был номинирован на премию Эдгара По за лучший дебютный роман детективного жанра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.