Войти
Литература
17.03.2025 20:46
«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Филадельфия, 1875 год. Начало семестра в Женском медицинском колледже Пенсильвании. Доктор Лидия Уэстон, профессор медицины и анатом, горит желанием окунуться в оживлённую жизнь колледжа, обучая своих студентов в лекционном зале и больнице.

Когда её пациентка Анна Уорд приезжает в её клинику, Лидия понимает, что что-то не так. Молодая женщина взволнована и напугана, обременена тайной, которой она не желает делиться.

Вскоре после этого тревожного визита тело Анны достают из реки Скулкилл, черты её лица искажены до неузнаваемости. Её одежда аккуратно сложена на берегу реки. Единственная оставшаяся улика — дневник, заполненный загадочными отрывками из поэзии. Смерть признают очевидным самоубийством. Но Лидия подозревает иное, как и инспектор Волкер из полиции Филадельфии, который просит её помочь в расследовании.

Анна была горничной в богатой семье, образцовой в своей работе. Она была единственной опорой для своего брата-инвалида, которого она никогда не думала бросать. Она увлекалась самообразованием, посещала бесплатные лекции и брала книги у Лидии. Она не могла покончить с собой.

Когда Лидия оказывается втянутой в расследование, она узнает больше о молодой женщине, которую, как она думала, знала. Благодаря своему профессионализму и своей клинической проницательности Лидия приближается к истине. Вскоре страшная тайна, долго скрываемая, будет раскрыта. Но Лидия должна действовать быстро, прежде чем она станет следующей целью тех, кто хотел заставить Анну замолчать.

Доктор Лидия Уэстон — независимая женщина, прокладывающая себе путь в карьере, предназначенной для мужчин. «Смерть по частям» — интригующий детектив с упором на характеры и описание жизни в одной из первых медицинских школ в стране, посвящённой исключительно обучению женщин-врачей.


Murder by Degrees by Ritu Mukerji
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Елена Тепляшина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 352
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-86471-981-7
В продаже: с 12.03.2025


Риту Мукержи — писательница и врач, родилась в Калькутте, Индия, и выросла в районе залива Сан-Франциско, США. С детства увлекалась детективной литературой, особенно произведениями Золотого века криминальной прозы, полицейскими детективами. Получила степень бакалавра истории в Колумбийском университете и медицинскую степень в Медицинском колледже Сидни Киммела при Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии. После прохождения резидентуры в Калифорнийском университете в Дэвисе более пятнадцати лет практикует в качестве терапевта. Проживает в округе Марин, Калифорния, с мужем и тремя детьми. Её дебютный роман «Убийство по частям», исторический медицинский триллер о женщинах-врачах в Филадельфии XIX века, был номинирован на премию Эдгара По за лучший дебютный роман детективного жанра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?