Войти
Литература
17.03.2025 20:46
«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Филадельфия, 1875 год. Начало семестра в Женском медицинском колледже Пенсильвании. Доктор Лидия Уэстон, профессор медицины и анатом, горит желанием окунуться в оживлённую жизнь колледжа, обучая своих студентов в лекционном зале и больнице.

Когда её пациентка Анна Уорд приезжает в её клинику, Лидия понимает, что что-то не так. Молодая женщина взволнована и напугана, обременена тайной, которой она не желает делиться.

Вскоре после этого тревожного визита тело Анны достают из реки Скулкилл, черты её лица искажены до неузнаваемости. Её одежда аккуратно сложена на берегу реки. Единственная оставшаяся улика — дневник, заполненный загадочными отрывками из поэзии. Смерть признают очевидным самоубийством. Но Лидия подозревает иное, как и инспектор Волкер из полиции Филадельфии, который просит её помочь в расследовании.

Анна была горничной в богатой семье, образцовой в своей работе. Она была единственной опорой для своего брата-инвалида, которого она никогда не думала бросать. Она увлекалась самообразованием, посещала бесплатные лекции и брала книги у Лидии. Она не могла покончить с собой.

Когда Лидия оказывается втянутой в расследование, она узнает больше о молодой женщине, которую, как она думала, знала. Благодаря своему профессионализму и своей клинической проницательности Лидия приближается к истине. Вскоре страшная тайна, долго скрываемая, будет раскрыта. Но Лидия должна действовать быстро, прежде чем она станет следующей целью тех, кто хотел заставить Анну замолчать.

Доктор Лидия Уэстон — независимая женщина, прокладывающая себе путь в карьере, предназначенной для мужчин. «Смерть по частям» — интригующий детектив с упором на характеры и описание жизни в одной из первых медицинских школ в стране, посвящённой исключительно обучению женщин-врачей.


Murder by Degrees by Ritu Mukerji
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2025
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Елена Тепляшина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 352
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-86471-981-7
В продаже: с 12.03.2025


Риту Мукержи — писательница и врач, родилась в Калькутте, Индия, и выросла в районе залива Сан-Франциско, США. С детства увлекалась детективной литературой, особенно произведениями Золотого века криминальной прозы, полицейскими детективами. Получила степень бакалавра истории в Колумбийском университете и медицинскую степень в Медицинском колледже Сидни Киммела при Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии. После прохождения резидентуры в Калифорнийском университете в Дэвисе более пятнадцати лет практикует в качестве терапевта. Проживает в округе Марин, Калифорния, с мужем и тремя детьми. Её дебютный роман «Убийство по частям», исторический медицинский триллер о женщинах-врачах в Филадельфии XIX века, был номинирован на премию Эдгара По за лучший дебютный роман детективного жанра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаболеваемость гриппом в Воронежской области снижается, но остаётся высокой

Есть ли вероятность приостановки занятий в средних школах города и области?

В России«Факел» остался без очков и благословения губернатора

Впервые за долгое время глава региона не поддержал команду добрым словом в своём телеграм-канале.

В миреПожар в ночном клубе в Северной Македонии унёс шесть десятков жизней

Страна повержена в шок. Правительство Северной Македонии объявило семидневный траур по жертвам пожара.

ОбществоДирекция Платоновского фестиваля избавилась от имени Платонова

На этом славную историю Платоновского фестиваля можно считать законченной, даже если нечто под таким названием всё же состоится.

ТеатрПремьера «Мухи-Цокотухи» в Театре оперы и балета

Мухи и комарики, бабочки и божьи коровки, жучки, паучки, светлячки оживут на сцене ВТОБа.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 марта: «Царевна-лягушка» обскакала Пушкина

Новинки проката не смогли оказать серьёзной конкуренции холдоверам.

ПерсонаТелеканал «Россия-Культура» отметит 100-летие со дня рождения Иннокентия Смоктуновского

Обращаем ваше внимание на премьеру документальной ленты «Легко ли быть гением?».

Литература«Смерть по частям» Риту Мукержи – викторианский медицинский детектив

Книга хорошо продаётся в Москве, видимо, попала в топ читательских запросов.

МузыкаЦеремония вручения премии MTV Movie & TV Awards отменена второй год подряд

Многие поклонники поп-культуры приуныли, поскольку это не единственное масскультовское шоу, которое было отменено в этом году.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 9-15 марта 2025 года в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты агентства Associated Press. Это их звёздный час.

Зал ожиданияКика рогатая

Этимологи полагают, что название «кика», или «кичка», произошло от старославянского слова «кыка», означающего «волосы».

ГлавноеВ Воронежском Доме композиторов поделятся необычной точкой зрения на историю фортепиано

Причём бесплатно. Вход на концерт известной пианистки Ларисы Вахтель свободный.