Войти
Литература
12.03.2025 10:08
Вышла книга «История Воронежского края в конце XVI – начале XVIII века»

Вышла книга «История Воронежского края в конце XVI – начале XVIII века»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vsu.ru

Опубликована монография «История Воронежского края в конце XVI – начале XVIII века: люди и власть». Она вышла в издательстве Воронежского государственного университета и принадлежит перу доктора исторических наук, многолетнего декана исторического факультета ВГУ Владимира Глазьева.

Автор начинает своё исследование со строительства воронежской крепости в 1585–1586 годах, участия воронежцев в событиях Смуты, освещает общественно-политическую обстановку в Воронежском крае в эпоху первых царей из династии Романовых.

Профессором изучены эпизоды неприятельских нападений на Воронеж и Воронежский уезд, строительства церквей и монастырей в регионе, написаны исторические портреты заметных деятелей прошлого.

Особое внимание автора привлекла эпоха кораблестроения в Воронеже при Петре I. В.Н Глазьев повествует об административных преобразованиях, возникновении новых населённых пунктов. При этом воронежская история представлена в контексте общероссийских и мировых событий.

Как сообщила пресс-служба ВГУ, монография написана на основе малодоступных письменных источников и широкого привлечения архивного материала. Она будет интересна не только специалистам-историкам, но также всем, кто интересуется историей России и Воронежского края.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин встретился экологом-волонтёром Сергеем Гуниным

Во время встречи говорили о масштабном экологическом проекте, в котором участвует Гунин.

В РоссииПоявились подробности гибели актрисы Екатерины Ведуновой и её дочери

Екатерина Ведунова известна по ролям в популярных телесериалах, таких как «Универ», «СашаТаня», «Склифосовский».

В миреБостонский симфонический оркестр неожиданно прервал контракт с музыкальным директором Андрисом Нельсонсом

Обращаясь к музыкантам, Нельсонс, выразил своё разочарование, но подтвердил свою полную преданность коллективу.

ОбществоВ Воронеже опять подорожала водка, как, впрочем, по всей стране

В России сорокаградусная дорожает рекордными темпами, что стало особенно заметно в 2026 году.

ТеатрО новых назначениях Константина Хабенского и Сергея Безрукова сообщила Ольга Любимова

Оба Московских художественных театра теперь имеют руководителей, а заодно и Школа-студия МХАТ.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 5 марта: «Тёща 2» против «Лягушки 2»

Посредственная киносказка и непритязательная комедия собрали больше всего денег в первый день уик-энда 5-8 марта.

ПерсонаВедущие театры ответили Тимоти Шаламе, заявившему, что опера и балет больше никому не интересны

Молодая Голливудская звезда считает, что опера и балет умирают и не представляют интереса для широкой публики.

ЛитератураВышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

Как всегда, в выпуске много добротной прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаКонцерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»

В марте ожидается концертная неделя фортепианных шедевров на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 февраля – 7 марта 2026 в мировых СМИ

Так вышло, что на этот раз отличились немцы и китайцы. У них оказалось больше всех удач.

Зал ожиданияТоржественное открытие IV областного фестиваля «Певучая Россия» пройдёт не в Воронеже

А заключительный гала-концерт фестиваля состоится 10 июня в районном Доме культуры Каменского муниципального района.

ГлавноеЖенская выставка «Весенний вернисаж» открылась в Воронеже в 38-й раз

В зале на Кирова, 8 представлено около сотни разножанровых работ, среди которых нет ни одной проходной.